Расшифровка копрограммы

Добрый день! Ребенку почти 1 месяц, пошли на прием к педиатру На приеме сказали что внешне ребенок здоров, в весе прибавил 750 грамм, в росте +2 см, но это из за частого очень кормления видимо, и мы сдали копрограмму, скажите пожалуйста, есть ли какие то проблемы судя по ней? Ребенок беспокойный, плохо спит по 10 минут, постоянно на груди, ест и ест, плачет почти постоянно , постоянно тужится, во время кормления психует, тужится кряхтит, краснеет, это состояние сутками, и днем и ночью и во сне, он не спит по 10 часов может вот так тужится и кряхтеть, начинается сильное перевозбуждение, трясется подбородок, и его не укачать никакими способами! И это состояние не проходит после отхождения кала или отхождения газов, продолжается Кал отходит жидкий, пенистый, пахнет кислым, желтого или зеленоватого цвета В день стул от 1 до 3-4 раз Температуры нет у ребенка Сдали анализ, пришли снова к педиатру, она сказала что есть кишечная инфекция судя по анализу и назначила энтерофурил. Я давать побаиваюсь его Это оправдано? Фото анализа прикрепила

29 лет
25 Февраля ·Просмотров: 54·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет признаков кишечной инфекции, Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы ) нет показаний к приему энтерофурила . Стул попу раздражает ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (лейкоциты могут быть до 20-30)

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.

малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

Препараты симетикона (боботик/эспумизан) возможно использовать при повышенном газообразование

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

Подскажите какой стул у ребенка?
Для чего сдавали данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, жидкий, водянистый и пенистый , желтый и зеленоватый
Сдавали так как ребенок у меня не спит по 10-15 часов подряд

Стул разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, нет

Тогда это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, а то что ребенок не спит по 10-15 часов подряд и пере возбуждается от этого сильно?

Это допускается, у всех детей разная нервная система, режим формируется к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста , что за корочка на носу у ребенка появилась?

Посмотрела,это сухость кожи,рекомендуется наносить эмоленты 3 раза в день,они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, а в связи с чем она появилась?

У детей в этом возрасте склонность к сухости кожи.

Рекомендуется проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, поняла, а они чешутся? Ребенка беспокоят как то эти корочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, ещё у малыша в носу сопельки с прожилками крови, это тоже получается из за влажности воздуха низкой?

Да, верно это тоже сухость воздуха, как правило, не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день копрограмма мало информативный метод , по анализу воспалительных изменений нет , лейкоциты могут быть до 20, признаки незрелости ферментов которые не требуют лечения . Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции.
Стул раздражает попу?
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По копрограмме отклонений нет, лейкоциты в норме от 20, и в целом анализ считается не информативным,

конечно, энтерофурил в такой ситуации не используется.

Уточните пожалуйста, попа сильно красная у малыша?

По описанию похоже на младенческую дисхезию, значимо станет легче со временем.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Но и после отхождения газов может сохраняться беспокойство.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, нет, попа розовая, нормальная, чуть чуть может там у ануса красноватая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, все это мы делаем, не помогает
Стала помогать газоотводная трубка только и всё

Поняла Вас, в таком случае жидкий стул такой частоты является вариантом нормы для малыша, рекомендуется менять грудь раз в 3 часа (то есть за эти часы малыш может прикладываться несколько раз, но к одной и той же груди), так как при частых прикладываниях и получении переднего молока поступает много лактозы, что повышает брожение и делает стул более пенистым

Понимаю, что это тяжелый период. Обязательно станет легче по мере взросления малыша, главное, что ребенок здоров!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а то что ребенок не спит в этом состоянии по 10-15 часов подряд это норма?

Да, это нормальный этап жизни. Главное, чего не должно быть - отсутствие прибавок веса, полного отказа от еды, прожилок крови в стуле, твердого стула, срыгиваний фонтаном.

При отсутствии этих симптомов колики, газики физиологичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо за ответ!
Ещё такой вопрос
Ребенок когда пробуждается, всегда сразу плачет сильно, не было ни разу чтобы он проснулся открыл глаза и просто лежал
Сразу истерика сильная
Это норма? Или так быть не должно?
Так же как и в период бодрствования он редко когда спокоен, может 5-10 минут полежать спокойно , потом истерика и сильный плач
Так 24/7 ежедневно

Да, это нормально, есть высокочувствительные дети, по мере взросления малыш уже будет просыпаться в более хорошем настроении