Курение при беременности
Здравствуйте! Беременность 14 недель, не могу бросить курить. Курю электронную сигарету, с момента как узнала перешла на более легкую дикость и уменьшила количество. По узи все хорошо, по скринингу тоже. Не было ни дня чтобы я не курила. Переживаю с каждым днем все больше и больше. Врач, который ведет беременность, не знает о курении, я сказала что бросила, а сейчас распереживалась и подумала не сделала ли я этим хуже и надо было сказать. Какие вспомогательные лекарства можно при беременности для бросания курить? Понимаю, что вредно и надо бросать, но сделать с собой ничего не могу. Я даже боюсь представить день без электронной сигареты
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство. Но, все же важно сказать доктору, который ведёт беременность, о том, что курение все же присутствует. Это делается для того, чтобы мониторировать беременность.
Очень хорошо, что сократили курение. И замечательно, что у малыша по скрининговому УЗИ нет отклонений.
Тем не менее, все же более предпочтительно, если исключить курение. К, сожалению, все таблетки от курения противопоказаны при беременности. И в подобных ситуациях, если хочется бросить курить, но не получается, в помощь может быть полезна консультация психолога.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сейчас решила взяться за руки и уже ищу психолога , который поможет. Надеюсь , получится бросить до приема врача. Если я брошу в течении недели , в будущем этот риск не будет влиять на ребенка ? На вашем опыте, как лучше резко или постепенно? Боюсь синдрома отмены у плода
Ну обычно, людям с большим стажем курени рекомендуют бросать постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, курение при беременности повышает риски плацентарных нарушений, а соответственно малыш не сможет получать достаточно питательных веществ, очень часто может отмечаться задержка внутриутробного развития. Чем раньше курение будет прекращено, тем меньшее влияние оно окажет. Единственный способ бросить это отказаться, любая сигарета даже самая легкая это колоссальный вред. Поэтому отказ должен быть от любых сигарет.
Елена Федоровна, здравствуйте, сейчас решила взяться за руки и уже ищу психолога , который поможет. Надеюсь , получится бросить до приема врача. Если я брошу в течении недели , в будущем этот риск не будет влиять на ребенка ? На вашем опыте, как лучше резко или постепенно? Боюсь синдрома отмены у плода
Лучше бросить одномоментно, синдрома отмены не будет у плода. Чем раньше завершается курение, тем меньше рисков для плода.
Елена Федоровна, поняла , скажите , пожалуйста, а во 2 скрининге сдают кровь? Или только узи ?
Только узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, отказ от курения действительно психологически сложен порой. И даже несмотря на то, что женщина может знать и понимать, что очень многие риски для беременности и малыша курение резко увеличивает, эта информация не всегда помогает, к сожалению, бороться с зависимостью. Дело в том, что никотинзаместительная терапия сама по себе также подает табак в организм, потому к ней прибегают редко и в крайних случаях. Нередко помогает работа с психологом/психотерапевтом, они имеют в своем арсенале конкретные инструменты, помогающие организму побороть эту привычку. Не пробовали обращаться с этой задачей к такому специалисту?
Ольга Витальевна, здравствуйте, сейчас решила взяться за руки и уже ищу психолога , который поможет. Надеюсь , получится бросить до приема врача. Если я брошу в течении недели , в будущем этот риск не будет влиять на ребенка ? На вашем опыте, как лучше резко или постепенно? Боюсь синдрома отмены у плода
Однозначно полезнее для малыша бросать одномоментно, резку, не стоит бояться синдром отмены, на этом этапе он для малыша буквально «неактуален», а вот риски задержки роста и прочее действительно весомы. Да, чем раньше получится завершить, тем больше шанс, что никакого влияния на малыша это может не оказать вовсе. Главное – это намеченный настрой 🙏🏻
Ольга Витальевна, как Вы считаете не очень страшно , что я не сказала врачу про эту привычку? Решила , что скажу на следующем приеме, но надеюсь к нему уже брошу
По большому счету ничего криминального в этом нет, конечно, но все же было бы полезно честно сообщить доктору у следующему приему, что бросили недавно (задача врача - совершенно не осуждать, но имея в виду эту информацию, скорректировать наблюдение). Дело в том, что если не сообщали о курении при прохождении 1 скрининга (когда делали узи и брали кровь, если проходили его), то этот фактор сильно меняет расчет рисков преэклампсии и задержки роста плода. А если бы риски посчитались как высокие (а вероятность того велика), то назначалась бы профилактика медикаментозная ацетилсалициловой кислотой, чтобы этот риск снизить.
Но даже если не брать в расчет этот фактор, ввиду этих рисков можно скорректировать дальнейшее наблюдение, а именно - почаще делать узи во 2-3 триместре, чтобы отслеживать рост малыша.
Ольга Витальевна, да, на скрининге крови не стоит отметка о курении, но у меня высокий риск все равно 1:84 вроде, риск задержки роста 1:500. А на другие бы показатели этот фактор сильно бы влиял? По трисомиям 1:100000, возрастно фактор где-то 1:980
В основном влияет на риски ЗРП и Пэ
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство по поводу состояния Вашего ребёнка. То что Вы уже снизили количество и по результатам скрининга отклонений нет уже хорошо. Препараты для отказа от курения в беременность не рекомендуются. Своему лечащему врачу сказать о курении нужно обязательно. Прекращение курения обычно рекомендуют проводить как можно раньше, так как на фоне курения может ухудшаться развитие плаценты, нарушаться кровоток, что в дальнейшем может приводить к задержке развития плода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно задуматься,что для вас важнее...ребёнок или ваше желание курить. Это очень важно...О вреде курения во время беременности известно всем и везде написано. Слабые или сильные сигареты не важно.. вред одинаковый. Во время беременности нельзя принимать препараты, которые помогают бросить.. . Бросайте срочно. Вы приемаете витамины для беременных? Фолиевую кислоту?
Асиет Шихамовна, здравствуйте, фолиевую принимаю на протяжении полтора года, иногда делала перерывы. С начала беременности принимаю фемибион. Скажите, пожалуйста, есть смысл попробовать перейти на без никотиновую жидкость?
Нет не нужно переходить. Может совместно с психологом у вас получится прекратить курение. Постарайтесь
Евгения, доброго времени суток!
Во время беременности, к сожалению, противопоказаны для использования препараты, которые помогают снизить потребности в курении.
Курение,конечно,нежелательно при беременности, к ним относятся и электронные сигареты в том числе. Это может приводить к задержке роста плода , к рождению маловесного плода.
К счастью, всё хорошо по УЗИ скринингам, и есть ещё время постараться отказаться от этой вредной привычки.
Можно использовать замещение привычки: орехи, леденцы, консультация с психологом, который постарается помочь справиться с данной привычкой, прочтение соответствующей литературы, книг.
Самое главное, что Вы понимаете, что необходимо отказаться от курения, и это правильное начало пути.
Здравствуйте.
Конечно курение на протяжении беременности повышает риски патологий плода, а также - гипоксию, то есть малышу не хватает кислорода внутриутробно, потому что сосуды всё время находятся в спазмированном состоянии ввиду воздействия никотина, ну и его токсическое воздействие, само собой, никто не отменял.
Курить надо бросать это однозначно, как бы не было сложно, потому что риску уже подвергается здоровье не столько женщины, сколько маленького ребенка.
Заменить курение на что-либо другое не имеет смысла, так как в любом случае будет поступать никотин, просто другим способом.
Если самостоятельно бросить курить не получается - можно обратиться к психологу, психиатру, гипнологу - было бы желание решить проблему, как говорится, ведь эта большая ответственность - здоровье собственного будущего ребенка.
Здравствуйте, очень Вам сочувствую, что есть такая вредная привычка, и это очень частая проблема. Можно порекомендовать книги, как бросить курить, леденцы, пластыри. Для малыша, конечно, вред есть, и нужно постараться отказаться Постарайтесь себя не винить, а заменить курение чём-то другим, возможно это леденцы. Можно рекомендовать психологические тренинги с психологом. Обязательно всё получится