Изжога , отрыжка , запоры , газообразование уже месяц

Добрый вечер! Месяц назад я переела, на мой взгляд, продроглых конфет, мне стало плохо, и это состояние не отпускает и даже развивается. Сначала появилась что-то типа изжоги, постоянное жжение где-то внутри. Потом отрыжка, в основном когда меняю положение на вертикальное! Далее овечий кал, потом понос, потом опять запор. (Сегодня вообще как семечки кал) Теперь два дня назад боль под левым ребром, тупая, либо я просто чувствую желудок, не могу даже объяснить, естественно, после еды газообразование и боль усиливается. Страшно, что всё, что возможно выстрелить по ЖКТ, появилось в течение недели и длится уже месяц. Пила много кофе на голодный желудок, вредных привычек не имею больше. Питание, конечно, было не идеальное. Очень себя виню. Сделала УЗИ и гастроскопию (прикрепляю результат). Не могу попасть к гастроэнтерологу, сначала были очень долгие и обильные месячные впервые в жизни настолько много, потом заболел зуб, пульпит, лечила. Поподу к врачу только после 4 марта под седацией сделаю еще раз гастроскопию (плохо себя вела на процедуре, не успели иссечь полипы и колоноскопию). Посоветуйте, что уже из лекарств можно принимать? Сейчас принимаю только «Омез» 1 раз в сутки и «Фосфалюгель». Каждый день симптомы одолевают. Очень жду ответа. 🙏

Нет
35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 138·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что подтверждает протокол фгдс, также по фгдс имеются признаки эрозивного повреждения слизистой желудка, основная причина чаще -хеликобактер пилори. При такой картине обычно до начала терапии рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Касаемо нарушения стула рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке), что вполне может быть на фоне камней в желчном пузыре
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Пришел результат гистологии, там не нашли хилактебактерию. Вопрос у меня был, что сейчас мне можно принимать, чтобы облегчить состояние, а не как дообследоваться, я пойду к специалиста только после 4 марта.

Карина, обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите ,что делать с застоями желчи ,могу принимать хофитол например?

Карина, от застоя желчи также эффективен дюспаталин, потому как препарат нормализует отток желчи (влияет не только на моторику кишки, но и билиарный тракт)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, дуодено-гастральный рефлюкс, эрозии желудка, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно инструкции составляет не менее 8недель,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.,т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Для нормализации оттока желчи и уменьшения раздражения слизистой 12-й кишки желчью рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно с контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами.

Принятый ответ

Карина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлен ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, воспаление слизистой желудка с эрозиями, воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки.
По результатам УЗИ обп камни в желчном пузыре под вопросом, застой желчи, диффузные изменения поджелудочной железы (это вариант нормы).
По описанию можно также предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Де-нол по 1 таблетке 2 р/д за 40 минут до еды 14 дней.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:

1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Для растворения застоя желчи используют препарат Урсосан, но принимать его при эрозиях нельзя, поэтому терапия им рекомендуется после лечения желудка.