Нужно ли лечить флору?

Добрый вечер, пару дней назад сдавала цитологию и получила результаты, их прекрепляю. Хотелось бы понять, есть ли какие-то проблемы и необходимо ли лечение? Жалоб как таковых нет (ни зуда, ни запаха, только обычные прозрачные выделения), только беспокоют прорывные кровотечения на четвертой пачке Джесс Плюс — также делала УЗИ малого таза, там всё в норме.

22 года
25 Февраля ·Просмотров: 23·Ксения

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации результат цитологии хороший, если нет жалоб то никакое лечение нет требуется. По поводу кровотечения необходимо понаблюдать как будет в следующем цикле, возможно проведение узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Константиновна, спасибо! Узи на этом же приеме сделали — вариант нормы. Значит, в моем случае проблема все-таки именно с возможно неподходящим препаратом?

Принятый ответ

Возможно. Лучше понаблюдать следующий цикл если повторится,то препарат следует будет поменять

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток, шейка матки здорова.

Первые 4 месяца приёма КОК может идти адаптационный период, период привыкания организма к КОК, и могут отмечаться прорывные кровянистые выделения из половых путей. Рекомендуется понаблюдать в течение цикла за наличием выделений. Если продолжатся вновь, и по УЗИ малого таза не выявлено отклонений, можно предположить, что данный препарат Вам не подходит, и рассмотреть переход на другой КОК, при отсутствии противопоказаний, например, Ярина.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! Нет, лечение при таком результате мазка и отсутствие жалоб не требуется. В данной ситуации, если при осмотре шейки и узи нет отклонений, то можно попробовать допив упаковку до конца текущую, перейти на кок с большим содержанием гормона, как вариант на Ярину например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой вариант онкоцитологии является нормальным и говорит об отсутствии атипичных, злокачественных, плохих клеток.
Наличие прорывных кровотечений на фоне приема КОК, при условии отсутствия патологии на узи, говорит о том, что данный препарат Вам не подходит и следует его заменить, так как период адаптации уже прошел.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения . Кокковая флора может наблюдаться в норме, в отсутствии жалоб дообследование как правило не рекомендуют . Такой результат цитологии расценивают как отличный , так как атипических и злокачественных клеток не описано. Если на 4 упаковки приема Кок жалобы сохраняются, в таких случаях рекомендуют заменять препараты , в таких случаях могут рекомендовать например прием Ярина, в ней гормона больше чем у Джес .