Расшифруйте пожалуйста рентген

Расшифруйте пожалуйста снимок. Присутствует почти постоянная ноющая боль во всех зубах. Уже не знаю даже от чего и где конкретно. Что по снимку может беспокоить ? Буду очень благодарна 🙏

Нет
28 лет
25 Февраля ·Просмотров: 166·Дарья, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Не переохлаждались?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Снимок прикреплен. Нет, переохлаждения не было точно

Скажите, давно лечили правую нижнюю 6 и верхнюю правую 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, эти два зуба давно. Правильно понимаю, правую если смотреть с моей стороны ? Или как на снимке ?

По снимку причина боли может быть в 3 зубах.
1. Зуб мудрости,он давит на семерку, располагается близко к нерву. Может иррадировать по ходу тройничного нерва.
2. Правая нижняя 6. Стоит большая пломба, близко к нерву. Если развился пульпит, тоже может иррадировать по всей челюсти.
3. Верхняя правая 5 . Тоже самое, пломба большая. Если развился пульпит, то боль иррадирует по челюсти.

Право это для вас)
На снимке все слева получается)
Больше болит нижняя или верхняя челюсть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нижняя больше беспокоит сейчас. Там, где зуб мудрости единственный не удаленный

Вот тогда скорее всего зуб мудрости или 6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, если я правильно понимаю вас, правая нижняя 6 это коронка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В ней может быть причина ?

Коронка это 36 зуб)
Я говорю про 46, для вас это 6 справа, а на снимке слева)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все, я поняла. В общем, требуется запланировать удаление 8, и наверное прицельный снимок 6 сделать да ?

Да, рекомендую удалить 8)
И провести холодовые пробы с 5 и 6 для оценки жизнеспособности пульпы. Если есть воспаления, тогда уже лечить каналы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все поняла) спасибо Вам огромное ! 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вместе. Скажите, пожалуйста, что конкретно Вас беспокоит? Боли во всех зубах на верхней челюсти, на нижней? Боли просто общего характера или у боли есть какая-то локализация? в области угла челюсти, от центра зубов? Как проявляются боли: при приоткрывании, закрывании рта, при приёме пищи или просто сами по себе? Связаны ли эти боли с изменением положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Вы знаете, крайне сложно сказать где конкретно болит. Больше всего беспокоит правый нижний зубной ряд. В основном в конце зубного ряда боли, но также болит справа сверху, тоже ощущение, что где то в конце. Слева, в целом, такая же история. Я за последние 3 месяца удалила 3 зуба мудрости, не знаю, могут ли это болеть места от удаления. Боли бывают и в состоянии покоя, бывают на жевание. Характер ноющий. С положением тела не связаны.

Здравствуйте!
Получается только ОПТГ проходили(КТ исследование не проводили)?
На оптг идёт наложение костных структур и не все моменты можно просмотреть.
Боль постоянная? Или может во время приема пищи усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, делала пока только это. Боль почти постоянная, ноющего характера. При приеме пищи усиливается, но изматывает и в состоянии покоя.

Благодарю за уточнение.
Рекомендовать проведение КТ могу, чтобы точнее осмотреть зубы.
Но что вижу по оптг, зубы, которые могут беспокоить:
Справа сверху-зуб 1.5 пломба стоит на границе с нервом. Возможно развитие пульпита. В этом случае рекомендуется проведение холодового теста, чтобы понять "живой" ли зуб
Слева сверху
2.5-тоже пломба очень близко к нерву находится и может этот зуб беспокоить.
2.6 и 2.7-жевательные между ними или контакт у пломб неправильный, или это цемент. Рекомендуется очный осмотр у стоматолога этого места.
Справа снизу
Зуб 4.6 начался кариозный процесс с медиальной поверхности.
И 4.8-мудрости может начать прорезывание и давить на другие зубы вызывая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Огромное Вам спасибо 🙏

Принятый ответ

Рада была подсказать вам!🤗
Крепкого здоровья!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас 🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите все рентгеновские исследования (желательно ссылку на КТ исследование).
Снимок только такой?
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. В сожалению, снимок только такой.

А справа не болит преимущественно снизу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, справа болит снизу и сверху, преимущественно снизу

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, боль справа или слева больше беспокоит?
Боль возникает самопроизвольно или после приема пищи?
При открывании рта боль усиливается? Щелчки, хрусты наблюдаются?
КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. КТО не делала. Боль и справа и слева. Больше справа если от меня, сверху и снизу. Отдает в ухо и висок. Беспокоит и в состоянии покоя, но после пищи усиливается. Щелки и хрусты не наблюдала.

По данному снимку можно предположить, что на 6 зубе(справа снизу) большая пломба, которая может доходить до нерва и вызывать боль. Так же справа снизу зуб мудрости упирается в 7 зуб, что тоже может вызывать болезненность. В дальнейшем он может разрушить 7 зуб. Поэтому рекомендуется запланировать его удаление.
Когда ставили пломбу на 6 зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На шестом зубе не пломба, там коронка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Давно, около года назад

Я про 6(справа по полости рта если смотреть), не по снимку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А, если по полости рта смотреть, то справа на 6 давно лечение было.

Так же 5 зуб сверху справа(по полости рта), так же большая пломба и затенение. Можно предположить или отрыв пломбы или кариозный процесс под пломбой. Рекомендуется так же заменить пломбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все поняла. Тогда лучше всего сделать прицельные снимки этих Зубов ?

Тогда боль может вызывать 6 зуб справа, так как большая пломба, близко к нерву. И зуб мудрости, о котором писала выше, упирается в 7 зуб.
Рекомендуется запланировать удаление 8 зуба и перелечить зуб 5(сверху) и 6(снизу).

Лучше конечно в таком случае проведение КТ. Чтобы просмотреть все зубы во всех проекциях. А так же перед удалением 8 зуба стоматолог-хирург вероятнее всего попросит КТ, чтобы оценить расположение зуба и спрогнозировать его удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, подскажите еще, этот зуб находится под десной, операция по его удалению болезненная будет в этой связи ? То есть восстановлении тяжелее, чем после любого другого удаления 8ки?

Принятый ответ

Стоматологи-хирурги проводят такие операции каждый день. Все должно пройти хорошо. В таком случае могут провести разрез(создать доступ для удаления), разделить зуб на части и удалить. Первые 3-4 дня возможны пик отека и боли, после 4 дня все симптомы начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все, поняла. Огромное Вам спасибо за потраченное время 🙏