Боли в плече

Добрый день! Осенью начались боли в руке. Болит между локтем и плечом, при поднятии руки. Боль ноющая, иногда пульсирующая. От тяжестей боль усиливается. Иногда болит в спокойном состоянии. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обращаться? Какие исследования проходить и как лечить?

51 год
26 Февраля ·Просмотров: 63·Юлия, Москва

Здравствуйте, по описанию можно предположить плечелопаточный периартерит или импиджмент-синдром плечевого сустава, для диагностики в таком случае часто рекомендуют МРТ плечевого сустава. Для лечения обычно используют НПВС, для уменьшения боли и воспаления, физиотерапевтическое лечение, лечебную физкультуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По описанию это чаще всего проблемы с мышцами и сухожилиями плеча -перегрузка, воспаление сухожилий (тендинит), плечелопаточный периартрит
Боль между плечом и локтем при подъёме руки типична для поражения сухожилий вращательной манжеты. Если боль усиливается от тяжестей и ноющая в покое, это говорит о хроническом воспалении. Реже причиной могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника (если есть онемение, «прострелы» в руку).

Обращаться нужно к травматологу-ортопеду, можно начать с терапевта. Врач осмотрит плечо, проверит объём движений. Из обследований обычно достаточно УЗИ плечевого сустава, при необходимости делают МРТ. Рентген делают, чтобы исключить костные изменения. Если есть симптомы со стороны шеи - МРТ шейного отдела.

Пока обычно рекомендуют снизить нагрузку на руку, не поднимать тяжёлое, избегать резких движений. Местно использовать гель с диклофенаком или кетопрофеном 2-3 раза в день до 10-14 дней.
При выраженной боли можно принимать ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды до 5-7 дней, совместными омепразолом 20мг утром(для защиты желудка)
Хорошо помогает сухое тепло 1-2 раза в день по 15-20 минут.

После уменьшения боли важна лечебная гимнастика для плеча, иначе боль станет хронической. Упражнения подбирает врач ЛФК. Если боль длится больше 2-3 месяцев или усиливается, обязательно очный осмотр, так как иногда требуется физиотерапия или лечебные инъекции.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, Юлия

Боли между локтем и плечом, по внешней поверхности и усиление при поднятии руки указывают зачастую на патологию вращательной манжеты плеча

📌 Чаще всего причина - это тендинит надостной мышцы. Воспаление сухожилия , которое помогает поднимать руку

📌Также возможен импинджмент-синдром , при котором сухожилие ущемляется между головкой плечевой кости и отростком лопатки при движении

В подобных случаях может быть полезна консультация травматолога-ортопеда

Когда поднимаете руку , пространство под акромионом уменьшается . Если сухожилие утолщено или есть отек, происходит трение . В месте крепления сухожилия кровообращение от природы слабое . При нагрузке возникает травматизация , ткань не успевает восстанавливаться, возникает воспаление

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить МРТ плечевого сустава - покажет состояние мягких тканей - сухожилий, мышц и суставной губы

Также дополнительно можно оценить УЗИ мягких тканей , что хорошо видит жидкость , но хуже видит глубокие повреждения мышц

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить движения, вызывающие острую боль , особенно поднятие рук выше головы с весом

Очень хорошо помогает ЛФК на укрепление ротаторной манжеты

Также эффективна физиотерапия - ударно-волновая терапия

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

При неэффективности рекомендуют инъекции кортикостероидов - блокады с Дипроспаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо🙏

Здравствуйте, Юлия!

Боль в верхней части руки между локтем и плечом, усиливающаяся при поднятии руки и нагрузках, ноющая и пульсирующая чаще всего указывают на проблемы с плечевым суставом или околосуставными тканями (сухожилиями, связками, сумкой сустава)

При тендитах особенно ротаторной манжеты бывают приступы сильнейших болей, часто такая картина сопровождает спортсменов и людей активно занимающихся нагрузками

Так же исключают воспаление суставной сумки

Для диагностики в аналогичных случаях проводят МРТ сустава с последующей консультацией травматолога. Так же оценивают клинический анализ крови, ревмопробы, с-реактивный белок

По лечению покой, исключение тяжестей, важно не массировать и не греть

Из медикаментозной поддержки врачи на очном приеме рекомендуют:

Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней, либо Дексалгин внутримышечно 1 раз в день 5 дней,
Толперизон 150 мг по пол по 1 таб 2 раза в день 10 дней , разо 20 мг утром до еды 14 дней; втирать крем Долгит

Если есть проблемы с шейным отделом позвоночника что так же важно исключать в данном случае, то коврик Ляпко на шею 20 мин 3 раза в день и консультация невролога

После стихания болей рекомендуют ЛФк для укрепления мышц и восстановления подвижности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо🙏

Здравствуйте, Юлия!

Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, боль в одной руке или в обеих беспокоит? Боль в «рабочей» руке? Не было ли накануне возникновения симптомов повышенной нагрузки на руку, например длительно работали за компьютером/ телефоном или другая работа?

По описанию нельзя исключить развитие туннельного синдрома. Он возникает из-за сдавления срединного нерва, что обычно приводит к болевому синдрому в кисте, в области предплечья, иногда боль может иррадиировать в плечо ( как в вашей ситуации), боль чаще усиливается при движении.

Нерв проходит в карпальном канале, если изначально есть врожденная особенность канала, например его узость, это может быть фактором риска возникновения туннельного синдрома.
А монотонные движения в кисте или нагрузка на руку могут провоцировать воспаление/отек в карпальном канале, что может усугублять болевой синдром.

Начать в подобном случае я бы рекомендовала с осмотра невролога, врач может направить на дообследование - ЭНМГ (электронейромиография). Основной метод для определения степени поражения нерва. Позволяет оценить скорость проведения нервного импульса и высоту его поражения.

+ дополнительно могут быть рекомендованы МРТ или УЗИ мягких тканей предплечья с целью структурной оценки тканей.

Лечение при подтверждении диагноза обычно включает в себя курсы нестероидных противовоспалительных средств, витамины группы В для улучшения микроциркуляции, физиотерапию (электрофорез, лазер, магнитотерапию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо🙏

Здравствуйте,
Такие боли могут быть из-за дегенеративно-дистрострофичнскиж изменений сустава ( износ) или воспалении суставной поверхности.

Для выявления точной причины в такиз случаях рекомендуют пройти исследование:
✎ ренген или МРТ плечевого сустава
С последующим очным осмотром ортопеда.

В качестве терапии обычно назначают:

⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ покой больной руки
⚈ избегать резких движений в суставе
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Если нет противопоказаний и есть возможность сделать физиолечение:
⚈магнит+лазер 5-10 процедур

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо🙏