Методический шов

Добрый вечер! Сыну 2,7 нащупала на лбу метопический шов((. Скажите пожалуйста это плохо??? Развитие нормальное жалоб нет

Нет
2 года
25 Февраля ·Просмотров: 123·Александра, Керчь

Здравствуйте, есть возможность приложить фото волнующего момента, визуально это видно? Прирост головы в норме? Учитывая что жалоб нет, это может быть вариантом анатомической особенности. Правильно понимаю ребенка ничего не беспокоит?

Юлия Юрьевна, на фото не видно, а в живую видно просто маленькая припухлость но она всегда у него так, а сегодня я случайно нащупала этот гребень (( так развитие хорошее , не чего не беспокоит. Прошлым летом сдавали анализ на кальций был в норме!

Юлия Юрьевна, фото приложила

Юлия Юрьевна, окружность головы 50 сейчас

Юлия Юрьевна, окружность груди 51

Еще можно проконсультироваться с нейрохирургом, но по фото похоже на вариант особенности строения черепа, вы правы так может выглядеть метопический гребень но опасности в этом нет, с возрастом должно стать менее выражено.

Здравствуйте
На фото ничего критичного нет, вероятнее такая анатомическая особенность строение
В похожих случаях можно очно показаться нейрохирургу
Учитывая , что ребёнок развивается по возрасту , повода для волнения не вижу

Здравствуйте!
Иногда метопический шов может оставаться пальпируемым довольно долго или даже полностью не срастаться, при этом не оказывая никакого негативного влияния на развитие головного мозга. Если есть переживания, можно очно показаться нейрохирургу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, метопический шов, как правило, после дух лет срастается, возможно вы "нащупали" именно гребень, который иногда может формироваться при закрытии этого шва. По фото сильной деформации не вижу.
Учитывая, что ребенок хорошо развивается, думаю, что повода для беспокойства нет.