В норме ли показатели?

Мальчик, 7 лет. Рост 131 см, вес в районе 30 с небольшим. Сам по себе достаточно крупный по сравнению с большинством сверстников. Ровно год занимается в школе олимпийского резерва по хоккею. Жалоб никаких нет, активный. В преддверии нового учебного года прошли медосмотр, сделали ЭКГ, есть вопросы все ли в порядке. ЧСС 62, R-R мин.834 R-Rмакс. 1075, R-Rсред. 963, Р 98, P-R (P-Q) 180, QRS 92, Q-T 406, Q-Tc 414, Ось QRS 82. Заключение: Ритм синусовый нерегулярный ЧСС 56-72 уд/мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. Нет ли отклонений, все ли в норме и можно ли дальше заниматься спортом

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию экг вариант нормы.
Саму пленку можете показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей, здравствуйте
ленту ЭКГ прикрепил

Нормальная экг для ребенка данного возраста.
Небольшое урежение чсс объясняется физической тренированностью.
Можно продолжать занятия спортом.

Принятый ответ

Добрый день. Синусовая аритмия - вариант нормы и требует лечения и дообследования.)
Все в порядке)
Заниматься спортом можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ.

Для его возраста есть небольшое урежение ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма

Норма для детей 7 лет - 70-80 в покое. И есть атриовентрикулярная блокада первой степени.
Норма интервала pq для 7 лет до 0.16-0.17 с.

Эти изменения могут быть на фоне спортивной тренировки. Они не опасны, связаны с тренированностью организма.

Противопоказаний к спорту нет. Контроль ЭКГ - раз в 6 мес.
УЗИ сердца - контроль раз в год.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, добрый день, ЭКГ ленту прикрепил

Да, есть небольшое замедление атриовентрикулярной проводимости. Это связано со спортом, небольшое отклонение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ по описанию- вариант возрастной нормы.
Противопоказаний к занятиям спортом нет.
Можете прикрепить саму ленту ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Эльвина, здравствуйте! ленту ЭКГ прикрепил

Ознакомилась, нормальная экг для ребенка, занимающегося спортом.
Небольшая брадикардия свойственна.
Не волнуйтесь!

Здравствуйте!
По описанию экг все нормально, но с учетом того что ребенок занимается в школе олимпийского резерва, рекомендую планово выпонить узи сердца и экг под нагрузкой.
Для того что бы полностью все оценить. Хоккей один из самых физически тяжелых видов спорта.
Здоровья Вам!