Синяки на ногах, расшифруйте анализ
У дочери появились синяки, они начинают светлеть, только на ногах, дочь активная носится по квартире,бывало стукалась об стол, но все равно сдали анализ крови, потому что неизвестно последствие стуков или нет, 2 месяца назад переболели ротовирусом, потом после ротовируса, через две недели были боли в животе , сделали УЗИ брюшной полости все в норме, у дочери подковообразная почка. Сдавали кровь, эритроциты, гемоглобина и гемотракит были завышены, через месяц из- за синяков перездали теперь понижение, что это анемия ? Ребенку 5 лет
Здравствуйте, по представленным данным, по ОАК, гемоглобин снижен ,но совсем чуть-чуть ( в норме в этом возрасте он должен быть 110 ) , снижено количество эритроцитов, и гематокрит , при этом повышен МСН, МСНС и цветовой показатель, это означает, что количество эритроцитов уменьшилось, но они нормальных размеров ( мсv ) , при этом в них больше гемоглобина, чем обычно, что может указывать на нормоцитарную гиперхромную анемию ( это чаще характерно для витамин b дефицитных анемий, Вит 9 и В 12, но могут быть и другие ) , поэтому в таких случаях рекомендуется до обследование , и тогда анализ на Вит в12,в9 , ретикулоциты в ОАК ,
при выявлении назначается соответственно терапия ,
А синяки могут быть с этим связаны?
В остальном, показатели в норме , тромбоциты в норме , ( причину синяков , из-за тромбоцитпении можно исключить) .
Я если честно испугалась за лейкимию
Иногда ,да , имеется связь , но не так как при тромбоцитопении, ( что является опасным состоянием )
Но у нас нету не того, не другого?
В пользу таких диагнозов нет никаких изменений
Спасибо🙏💕
Нет , тромбоцитпении нет , и данных за лейкозы тоже нет ,
На счёт дообследования написала выше , всё таки исключить стоит , рада была помочь, если останутся вопросы, пишите здесь, скорейшего выздоровления 🌹
Подскажите ретикуолоциты это на что анализ?
Принятый ответ
Это в ОАК тоже иногда отражают , это предшественники эритроцитов , то есть мы смотрим ,как работает костный мозг производя клетки
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и некоторые его фракции в норме, железодефицитной анемии нет. Следует исключать при данных показателях эритроцитарных индексов, в12 анемию, или фолиеводефицитную анемию. Рекомендуется сдать в12, в9 дополнительно.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Синяки получается не имеют отношения к крови?
Нет, скорее всего просто часто травмируется ребёнок. Тромбоциты и их фракции в норме
Следов лейкемии нету же, а то я себя накрутила уже?
Абсолютно нет🙏 не переживайте
Спасибо большое ❤
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин снижен.
Эритроциты снижены, но повышены эритроцитарные индексы.
Данные изменения могут отмечаться при гиперхромной анемии
В таких случаях необходимо исключить витаминодефицитные состояния. Причиной анемии может быть недостаточное содержание в организме фолиевой кислоты и/или витамина В12.
Для этого сдается анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту (витамин В9)
Уровень нейтрофилов не повышен
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Данные изменения в ОАК с синяками не связаны.
При синяках важно оценивать уровень тромбоцитов и его фракции
Они в норме
Ретикуолоциты нужно сдавать?