Симптомы ротовируса
Добрый день . Сейчас отдыхаю компанией в Абхазии. Сейчас у всех проявились симптомы ротовируса. Тошнота рвота жидкий стул. Уже два дня болеют У меня видимо протекает в легкой форме . Только немного мутит. Рвоты и жидкого стула нет, слабости тоже нет. Только аппетита особо нет. Какое мне нужно лечение при легкой степени заболевания ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При стёртом течении болезни достаточно обильного (2 л/сутки) питья минеральной воды понемногу и щадящей диеты с исключением цельного молока, соков и сырых овощей-фруктов на 7-10 дней.
Ольга Александровна, все с содержанием молока запрещено ? Или можно кашу на молоке есть?
На молоке кашу можно, нельзя только цельное молоко в чистом виде. Кисломолочное можно.
Ольга Александровна, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких симптомах можно использовать полисорб по 1 ст ложке 2 раза в день 3-4 дня, обильное питье и Регидрон 1 пакетик в день. Соблюдение щадящей диеты. Вероятнее всего Ваш иммунитет справляется сам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели