Подскажите какое это образование , доброкачественное или злокачественное

ПЕЧЕНЬ: обычной формы и положения, с ровными контурами. Кранио-каудальный размер правой доли 181, 7мм, плотностью 67ед.Х при нативном исследовании. В венозную фазу контрастирования в SVIII печени визуализируется мелкое гиповаскулярное образование, размерами 4,5мм диаметром, в остальные фазы контрастирования изоденсивно паренхиме. Структура паренхимы в остальном гомогенная, с равномерным накоплением контрастного вещества. Сосудистый рисунок не усилен. Воротная вена диаметром 13, 8мм. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Дополнительных образований и увеличенных лимфатических узлов в воротах печени не выявлено. Заключение инструментального исследования В анамнезе гастрэктомия, ушивание перфорации тощей кишки, вскрытие межпетельного абсцесса, санация брюшной полости. КТ данных за объемный процесс в селезенке и поджелудочной железе не выявлено. Мелкое гиповаскулярное образование правой доли печени, требующее динамического наблюдения. Умеренное увеличение размеров правой доли печени.

Аденокарцинома желудка 2 ст
26 лет
26 Февраля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.по прикрепленному результату КТ образование в печени может соответствовать и доброкачественному процессу, например кисте или гемангиоме.
Но учитывая ваш анамнез и его небольшие размеры, так как оно выявлено впервые - рекомендуется динамическое наблюдение данного образования (контроль по КТ через 3 месяца с оценкой динамики роста).

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе ничего за онкологический процесс в печени не говорит. Поэтому наблюдаем, в динамике контроль через 3 месяца со сравнением предыдущего диска. Если не растет - повтор через полгода. Если подрастет - рассматривать вопрос о проведении его биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описано мелкое очаговое образование печени
Пока ввиду столь малых размеров ничего конкретного о его природе сказать невозможно
Но пока ничего не указывает на его злокачественную природу
Тактика в подобных ситуациях - наблюдательная - с оценкой по КТ через 12 недель
Так же возможно применение метода МРТ с гепатотропным контрастом

Здравствуйте. По КТ в правой доле печени выявлено мелкое гиповаскулярное образование 4,5 мм. В таких размерах точно определить природу очага невозможно, и на текущий момент нет признаков злокачественности.
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение с повторным КТ примерно через 12 недель, а при возможности , МРТ с гепатотропным контрастом для более точной оценки. Это позволит определить, изменяется ли очаг со временем, прежде чем планировать какие‑то вмешательства.

Здравствуйте!
В печени обнаружено очень маленькое образование, в данный момент по КТ невозможно определить характер образования.
По анализах отклонений от нормы не имеется,
Образование может иметь доброкачественный характер (например киста, гемангиома).
Необходимо динамическое наблюдение КТ брюшной полости через 3 месяца (если роста образования не будет, то это будет служить благоприятным признаком доброкачественности).
Также можно выполнить МРТ с гепатоспецифическим контрастом (там можно увидеть структуру более детально).

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ выявлено гиповаскулярное образование правой доли печени без признаков злокачественного процесса и патологического накопления контраста, что вероятнее всего соответствует доброкачественным изменениям. Дополнительных очагов и увеличенных лимфатических узлов не обнаружено. Отмечается умеренное увеличение правой доли печени без структурных нарушений. В такой ситуации обычно рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное обследование через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ это очень маленькое образование (4,5 мм) в печени, которое ведёт себя не как типичный метастаз (оно гиповаскулярное, то есть не накапливает контраст). Учитывая вашу историю (рак желудка), это, конечно, требует внимания, но прямо сейчас ни один врач не сможет сказать, доброкачественное оно или злокачественное размер слишком мал, чтобы делать биопсию.
Единственная правильная тактика это динамическое наблюдение. Вам нужно сделать контрольное КТ через 3 месяца (сравнить с этим диском). Если очаг не вырастет это в пользу доброкачественности (скорее всего, киста или гемангиома). Если увеличится тогда будут решать вопрос о биопсии или лечении. Сейчас повода для паники нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич