Температура 1 день, нужны ли антибиотики

Добрый день уважаемые доктора, дайте совет, мне 61 год не работаю ,на пенсии.Позавчера с утра почувствовала ноги руки ледяные ,пошла в парк походить, хожу чувствую нет сил ,домой еле дошла ,к вечеру поднялась температура 37,8, и прямо так тяжело было в теле, горело все тело огнем, хотя вроде температура то небольшая ,выпила терафлю, утром на следующий день_ это вчера 37,3 , я вызвала фельдшера, она назначила арбидол , амоксиклав и если будет кашель ацц, не прослушала , сказала в понедельник приедут тест на ковид брать .через 2 часа температура стала 36,2 до таблеток. Начала пить вчера арбидол и амоксиклав 875 -2 таблетки , хотя температура уже нормальная была. Сегодня утром температура 35,5 ни насморка ни кашля ничего не было и нет. Но до этого дня дней 10 я чувствую каждый день как будто сильную усталость ,какую то слабость ,не пойму с чем это связано, болела шея, у меня 3 грыжи в шее и я пила 5 дней ксефокам с нольпазой, а потом разболелся кишечник как бы жжение в кишечнике не понос ничего,- я поняла от нпвс, я их уже много раз принимала, сейчас пью бифиформ ,сейчас успокоился ,вот после этого у меня началась какая то слабость и вот уже 10 дней и теперь температура, Сегодня вот думаю пить антибиотики или нет, ведь у меня ничего не болит только слабость небольшая .У меня гипертония 5лет я пила постоянно валз 80 ,потом гипосарт 8 мг .Последний год пью редко потому-то на пенсию ушла и давление бывает очень редко и астма в легкой форме без приступов у меня 2 года -ингаляции симбикорт 2 раза в день назначили на 1 год ,потом продлили на 6 месяцев ,сейчас применяю редко ,все не дойду до врача.Вот я думаю принимать мне сейчас антибиотики 1 день пропила?

Здравствуйте. Антибиотики не показаны поскольку нет явных признаков присоединения бактериальной инфекции

Курс антибиотиков если начали пить , необходимо завершить , чтобы не вызвать резистенцию. Также необходимо дождаться анализов и пройти назначенный курс лечения.

Игорь, что делать, если говорят не надо их принимать

Воздержитесь пока и дождитесь результатов анализов.

Игорь, а что значит резиденция?

Бактерии адаптируются к среде и если у вас действительно бактериальная инфекция антибиотик будет бесполезен.

Игорь, что же пить дальше или не пить

Принятый ответ

Пока воздержитесь до получения анализов .

Здравствуйте. Анализы сдавали ?

Анастасия, только будут в понедельник

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Антибиотик без признаков бактериальной инфекции принимать не нужно.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Здравствуйте, это ОРВИ. Без признаков бактериальной инфекции пить антибиотик не нужно. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло. Сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер и коагулограмму

Здравствуйте Светлана. На сегодня антибиотики не нужны. Рекомендую вызвать врача на дом для оценки Вашего состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, врач будет только в понедельник и анализы , и я один день уже антибиотик приняла сейчас сижу думаю пить или не пить

Принятый ответ

Светлана, если решите пить, то контролируйте кишечник, рекомендую не пить, пользы на сегодня никакой, а побочки масса. С уважением.

Добрый день! Антибиотики назначаются при температуре выше 38, пока симптоматическая терапия -вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье и обязательно кровь на Д димер, срб и мазок на ковид. При повышении температуры выше 38. -антибиотики и кт

Анна, а если я один день уже приняла амоксиклав

Тогда нужно завершить курс. Хотя бы 5 дней

Анна, но у меня сейчас вообще никаких симптомов нет нормально себя чувствую

Принятый ответ

Антибиотики если начали, лучше допить.

Анна, а если развивается резистентность к данному антибиотику или ко всем?

Не разовьётся

Здравствуйте!
Антибиотики Вам конечно не были показаны. У Вас вирусная инфекция.
По крайней мере нужно было сдать общий анализ крови. Но клинически данных за бак процесс нет. Назначили зря, но бросать не нужно. Допивать полный курс до 7 дней, чтобы не было а/б резистентности в дальнейшем.
Обильное тёплое питье.
Промывания носоглотки с Аквалором
Полоскания горла с фурациллином
Терапию астмы продолжить в обычном режиме. Единственный момент ограничить ингаляции через небулайзер в остром периоде.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
При температуре выше 38,5 градусов Парацетамол или Ибуклин.

Анна, хочу всё-таки не пить, хотя раньше очень ответственно пила весь курс сейчас прямо никак не хочу

Анна, ведь 1 день только пила

Смотрите, можете прекратить приём, право Ваше. Но в целом не рекомендуется бросать антибиотики если начали, чревато это а/б резистентностью.

Здравствуйте!
Антибиотики вам не показаны!
По поводу гипертонии- необходимо постоянный прием гипотензивной терапии, а не по требованию!
Дождитесь анализов!