Шпиц 8 лет, тошнит желчью.

Доброе утро! Как помочь питомцу. Нет возможности поехать в вет клинику, только в понедельник. Утром рвёт желчью без примесей и ближе к ночи. Отказывается от еды.Моча светлая. Все время спит. 2 дня так уже.

Здравствуйте. Вам нужно внимательно вспомнить чем кормили до того как все началось. Оценить вероятные отравления. Оценить характер каловых масс.

Сейчас нужно минимизировать потерю жидкости, то есть не кормить, по крайней мере в больших количествах, можно давать сладкую воду ( 1 ст. ложка сахара на пол стакана) выпаивать маленькими порциями(начать с чайной ложки).
И в понедельник обратиться в клинику. Для установки диагноза. Либо проведения капельницы.

Михаил, кормили чем обычно, ни чего нового не вводили, кал сформирован, без примесей. Какие то лекарства необходимо давать?

Здравствуйте, уточните вид, пол, возраст и вес питомца.Стерилизована/ Кастрирован?
Сможете делать уколы или только таблетки или суспензию можете давать питомцу?

Дарья, шпиц 8 лет, вес примерно 4 кг, не кастрирован, укол не смогу сделать.

Дарья, раньше разово могло вытошнить он переедания или со стола если что то давали. Сейчас точно со стола ни чего не получал. Единственное, что как недели две перешли на влажный корм, перестал сухой есть.

Хорошо, тогда до визита к врачу можно начать делать следующее:
1) Фосфолюгель или Альмагель зелёный по 2,0 мл 2 раза в день курс 10 дней утром и на ночь
2) Омез 20мг или Лосек мапс 20мг по 1/5 таб один раз в день курс 3-4 недели за 30 мин до еды
3) Но-шпа по 1/4 таб за 15 мин до еды 2 раза в день 5 дней
4) перейти на корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N минимум на 2 недели
Далее по состоянию питомца

Принятый ответ

Причин у Ваших жалоб может быть много это гастрит, холестаз, холецистит, панкреатит, пищевая непереносимость и т.п.
Для постановки диагноза нужно сдать анализы крови общий и биохимический и сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости, далее по результатам анализов врач внесёт корректировку в лечение.

Добрый день. Лакомства давали какие нибудь? Палочки для чистки зубов? Сейчас можно дать Фосфалюгель пол пакетика за 30 минут до еды, далее корм, после еды через 40 минут но-шпа 1/4 таблетки. Фосфалюгель 2 раза в день и на ночь перед сном после еды через час после еды. Но-шпа по состоянию 1- 2 раза в день не больше 3 дней

Екатерина, палочки давали, но давненько ( неделю назад, если не больше). От еды отказывается, да и пьёт насильно только