Тревожно депрессивное расстройство ли?
Здравствуйте! Доктор! В 2019 году после стресса началось чувство диарелизации, шаткость, расфокусировка, давление до 160/110. Думала инсульт. Проходила обследования: мрт (шея, мозг). В мозгу небольшие очаги дисцикуляторного характера. Шейный отдел: нарушен венозный отток, грыжа с5с6, малый диаметр позвоночной артерии. Год ходила по врачам - ничего не изменилось. У психолога была. Принимала много препаратов ( эсциталопрам, фенебут, градаксин, мебикар, золофт, атаракс) - эффекта вообще нет. Последний визит был к двум неврологам- один ставит хроническую ишемию мозга и церебрестенический синдром на фоне диагноза истиная полицитемия. Выписал мне пантогам и пентоксифиллин. Мне с них лучше гораздо. Второй невролог сказала что у меня ничего подобного нет и у меня хроническое тревожно дипрессивное расстройство. И пантогам мне не нужен. Как работает пантогам? Он все таки влияет на цнс? Он мне помогает вместе с пентоксифиллином. Давление выше 120 не поднимается даже. Но забыла вчера выпить вечером обе и все с утра началось заново. Как разобраться что это именно дипрессивное расстройство, а не ишемия мозга! Хожу к разным врачам так как каждый раз запись к одному не поймаешь. Продолжать пить пантогам и как длительно его можно употреблять ?
Пантогам пейте, курс 4 месяца. Дополнительно этоксидол по 100 мг внутримышечно в течение 10 дней.
Ваше состояние является комплексным: тревожная личность + проблемы с питанием мозга. Конечно же тревога только усилилась. Нужно дать мозгу энергию и состояние улучшиться. Этоксидол очень хороший новый препарат.
Дарья, по факту тревожной личности никогда не было... это возникло внезапно. С психотерапевтом полгода работала толку нет. Можно сделать вывод что эта тревога и атаки от кислородного голодания видимо.
Принятый ответ
Да! Это состояние можно корректировать препаратами, а также не забываем вести здоровый образ жизни: прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа, соблюдать режим сна (сон в течение 8 часов) и полноценная диета.
Скажите, каким курсом по времени вы пропивали золофт, эсциталапрам?
Юлия, по 6 мес
Здравствуйте!
Нужно больше данных;
Прикрепите по возможности заключения специалистов и обследования пройденные;
Артур, прикрепила! Посмотрите пожалуйста
По заключению МРТ, у вас имеется недостаточное кровоснабжение головного мозга, что и означают данные симптома,
уровень тревожности конечно у Вас повышен;
Вам нужна сосудистая терапия (пантогам) хорошо пододет для этого и наблюдаться у невролога.
Артур, да все верно с пантогам вообще отлично себя чувствую даже память появилась. Как длительно его можно применять? И чем можно заменять для чередования? Спасибо
Принятый ответ
Чередовать не надо;
Можно в принципе 1-2 месяца спокойно принимать
Здравствуйте. Для уточнения диагноза конечно лучше очно разбираться. Возможно у вас органическое эмоционально лабильное(астеническое) расстройство сосудистого генеза. Помимо дереализации , тревожности, есть ли у вас дискомфортные ощущения в теле(чувство жжения, покалывания, онемения и т.д.), плаксивость?
Евгений, нет остального нет ничего
Принятый ответ
Скорей всего речь идёт о тревожном расстройстве сосудистой этиологии. Это так же доказывает , то что после приёма пантогама и пентоксифилина состояние улучшается. Т.е. эти препараты воздействуют на причину возникновения симптома- состояние заметно улучшается.