Консультация детского невролога /

Насколько обосновано лечение ребёнка лекарственными препаратами — вопрос №1342196

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение врачей, насколько обосновано лечение лекарственными препаратами двухмесячного малыша в данной ситуации.
По результатам нсг в 1 месяц было выявлено увеличение левого бокового желудочка (глубина передних рогов: справа-0,15; слева-0,42; глубина тел: справа-0,3; слева-0,5). Невролог назначила медикаментозное лечение (Пантогам) и курс общего массажа, обосновав приём препарата тем, что лечение обязательно нужно, в том числе не только из-за увеличенного левого бокового желудочка, но и из-за мышечного тонуса, все это в результате гипоксии, и лечение этого необходимо, чтобы в дальнейшем не было проблем с головными болями и развитием ребёнка. Пантогам был назначен с постепенным увеличением дозировки, и на второй неделе приема произошла побочка в виде повышенной тревожности, плача, вздрагиваний. Врач на две недели отменила данный препарат, через два три дня состояние ребёнка нормализовалось и по истечению двухнедельной отмены врач назначила другую схему лечения, а именно капли Семакс на месяц и Пикамилон на два месяца с постепенным увеличением дозировки. Прочитав опять сомнительные отзывы на данные препараты, не знаю как поступить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные. 1-2 мм. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Требует только динамического наблюдения. Все дети до 3-4 месяцев склонны к гипертонусу , это физиологично. Пантогам не влияет на размер желудочковой системы, на структуры мозга; назначается в основном при задержках развития. В большинстве случаев в грудном возрасте перевозбуждает ребенка. У вас я показаний не вижу. Делайте гимнастику для грудничков, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, после 2 месяцев можнл курс лечебного массажа. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
Клиент
Регина, врач также исключила прививки пока показатели не нормализуются, действительно ли лучше на время воздержаться?

Невролог, Детский невролог
Официально это не противопоказание к вакцинации. Но любая прививка это стресс для организма. Я бы рекомендовала до следующего нсг воздержаться, при положительной динамике начнёте прививаться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, эти препараты не имеют доказанной эффективности. Нет смысла лечить результаты нсг.
Невролог
Здравствуйте, лечение данными препаратами не обосновано впринципе.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото выписки врача.
как сейчас самочувствие ребенка.
от какого числа нейросонография?
Клиент
Екатерина, прикрепила. Нсг и осмотр были 15.03. Самочувствие ребёнка сейчас в норме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Лечить «узи « не нужно . Если ребенок развивается нормально , хорошо ест и набирает в весе можно делать нсг 1р в 3-4 мес . Противопоказаний для вакцинации нет