Консультация психотерапевта /

Прием флуоксетина и сочетания с ним — вопрос №3066945

Здравствуйте. Меня беспокоит давно тревожность, сильный стресс, переживания, фобия(эметофобия) очень сильно и давно лет с 14. Последние месяца очень тяжело морально, много триггерных моментов и стало тяжело вести обычные бытовые дела. Два месяца назад уволилась с работы, начался упадок сил очень сильный, во время работы это не было так ярко выражено. Ментальное здоровье не лечила все это время. Пропивала витамины около года назад, была у эндокринолога. Сейчас уже понимаю, что к чему. Наблюдаюсь у психолога, сказала обращаться к психотерапевту. Выписали такую схему: тералиджен 5 мг по 1/2 утром,1/2 в обед и 1т вечером;
магний хелат 200мг 1 утром и 1 вечером; пантогам 250мг по 1т 3 раз в день; флуоксетин 20мг утром. Это все 2 недели, потом повторный прием.
Я очень мнительная, очень страшно принимать АД из-за побочек, выхода с них и тд, но понимаю, что нужно. Читала много информации, хотела узнать, адекватная ли схема лечения? Читала, что сначала надо по 10мг принимать флуоксетина, кто-то писал, что это мало, и с тералидженом так же. Подскажите, пожалуйста 🙏🏻
Беспокоит жкт, наблюдалась у гастроэнтеролога, сейчас проходит лечение, схему пропила, можно ли еще с такими препаратами совмещать?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все зависит от того, какой по итогу диагноз врач установил? В целом схема тералиджен-флуоксетин хорошая, но надо помнить, что эффект от ад к 4-6 недели оценивается и дозу надо подбирать индивидуально
Магний можно, но лучше кровь на магний сдать
Пантогам может дать усиление тревоги, да и смысла нет в нем
Если есть у вас флуоксетин по 10 мг, то можете так начать, через 10 дней тогда 20 мг сделаете;если нет, то вполне с 20 мг можно начать
На счет совместимости с другими препаратами-это все индивидуально надо рассматривать, какие именно препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! спасибо за ваш ответ. хочу принимать(2 этап лечения) ганатон пока что. далее показаться гастроэнтерологу. психотерапевт поставил диагноз: тревожно невротическое расстройство. прием флуоксетина сразу с 20мг

Клиент
Екатерина Дмитриевна, хотела еще узнать, у меня на фоне тревоги может быть дискомфорт в животе (по мимо имеющейся проблемы с жкт), тошнота, но это проходит, так как я понимаю, что из-за переживания. усилит ли эту тошноту этот АД?
Психиатр, Психотерапевт
Да, часто такое при тревоге. На фоне начала терапии могут эти жалобы усиливаться, но постепенно будет легче и нормализуется состояние.
Ганатон можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть все же не попробовать эту схему? обратная реакция идет вроде от всех АД? у меня не бесконечная тревога, бывают дни, когда мысли яснее и не «тяжелая голова». Но в основном нет сил как-будто, на улицу выхожу прогуляться иногда, но чаще дома. Бывает резкий прилив сил и хочется прям поделать что-то. Скорее чаще тревожность бывает, когда какие-то неполадки со стороны здоровья чувствую, когда вроде нет, то нет тревоги. Думаю еще у меня психосоматика. Пропивала Грандаксин 3 недели где-то. Первые 3 дня был эффект, потом все.
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин только маскирует симптомы, не лечит . Вам хороший ад выписали, можно его. Либо тогда делать упор на психотерапию и при не эффективности уже антидепрессант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое Вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Флуоксетин можно начинать с 10 мг, но в такой дозировке капсулы найти в аптеке проблематично. Обычно флуоксетин неплохо переносится. Но если у Вас высокий уровень тревоги, то она ощутимо усилится на флуоксетине, это нормально. Данная схема приемлма.
Но если диагноз 'тревожное расстройство' ,то с флуоксетина начинать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! врач поставил диагноз- тревожно невротическое расстройство. прием флуоксетина сразу с 20мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хотела еще узнать, у меня на фоне тревоги может быть дискомфорт в животе (по мимо имеющейся проблемы с жкт), тошнота, но это проходит, так как я понимаю, что из-за переживания. усилит ли эту тошноту этот АД?
Психиатр, Сексолог
Флуоксетин при тревоге может её больше разогнать, потому что у него сильный активирующий эффект. Лучше рассмотреть сертралин или эсциталопрам
Психолог
Здравствуйте, Настя!

Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом? Важно также работать с мыслями, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить, важно думать о решении, а не о самой проблеме.

Выполняете ли Вы дыхательные техники, релаксации, медитации?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да, хожу к психологу месяцев 5, эффекта очень мало, просто беседы. терапии вроде не было никакой. медитациями не занималась, про дыхательные упражнения психолог говорил, использую
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флурксетин довольно жесткий препарат и в первые дни (недели) приёма может резко усиливать симптомы тревоги. Поэтому дозу нужно повышать очень медленно, постепенно, начиная с 5 мг. Обязательно должна быть терапия прикрытия. Лучше всего для этого подходят бензодиазепиновые транквилизаторы или Атаракс.
Будет ли в лечении психотерапия? Проверяли ли Вы уровень ферритина, витамина Д, гормоны щитовидной железы? Эти показатели могут играть определённую роль в причинах Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, здравствуйте. витамины не проверяла еще, но пропивала в том году длительность вит д, железо, но ферритин наверное упал опять, и сейчас последний месяц поливитамины. гормоны щитовидной железы в норме. то есть сразу с 20 мг не стоит начинать флуоксетин? в качестве прикрытия тералиджен не подойдет? я еще не начала. очень волнуюсь.. сам врач сказала, что из побочек будет потеря аппетита
Нарколог, Психиатр
Указанные показатели проверить необходимо.
Флуоксетин повышают постепенно.
Тералиджен не самый лучший выбор. Лучше бензодиазепиновые транквилизаторы или Атаракс.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожных расстройствах базовым препаратом является антидепрессант. Вам назначен флуоксетин, его можно использовать, но нужно иметь ввиду, что этот препарат является лидером по такому побочному эффекту, как повышение тревоги в период адаптации к антидепрессанту. Это успешно решается терапией прикрытия. Лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы, они эффективнее справляются с этой ролью. Тералиджен допустимо использовать, он может помочь в период привыкания к антидепрессанту. Прием пантогама и магния не целесообразен.
Совместимость с другими препаратами нужно смотреть конкретно по каждому.