Ребенок 1,2 пропал лепет
Последние 2-3 недели у ребенка пропал лепет. До года активно лепетал,даже что-то было из слов «Ма,дай,ди-ди». Последнее время,стала замечать,не то,чтобы слова,но и лепет пропал. Мычание началось. Что ему нужно,показывает пальцем и мычит. На просьбу дай,дает. Кушает печенье и дает укусить маме или папе. Когда говорим «идеи купаться» бежит к ванной и включает свет,отвечает дверь. Иногда сразу отзывается,иногда нет. До года невролог ставила предположительно аутизм.
Здравствуйте! В связи с чем невролог подозревала аутизм ? До 2 лет симптомы аутизма невозможно практически заметить.
Не болел ли малыш? Не было ли стресса ? Или других изменений в жизни ребёнка ?
Временный регресс возможен у детей, и как правило , через 5-6 недель возвращается.
Если состояние не будет меняться , это повод показаться очно врачу
На приеме у невролога,ребенок ходил по кабинету,осматривал игрушки. На врача не реагировал. Поэтому,врач и сказала,что коммуникации нет и предположительно это аутизм.
Ребенок не болел,сейчас лезут зубы,но ведет себя спокойно. В целом,ничего не изменилось. А вот отсутствие речи,меня тревожит. Я просто не могу словить,как резко это случилось
Невозможно по такому симптому говорить за аутизм. Ребёнок мог быть уставшим , мог больше интересоваться игрушками и тд.
По поводу лепета обязательно следим за состоянием, если в течении 5-6 недель не меняется - обращаемся к врачу
Спасибо. К кому врачу обращаться? И вообще,на сколько это страшно?
Пока бить тревогу не стоит, такое не редкость, но если это не пройдет, то к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте. П не было ли в последние недели сильного стресса, болезни или, может, смены обстановки? Да ситуация действительно требует внимания, но не паникуйте раньше времени. Понимаю конечно беспокойство, когда такой важный этап, как лепет, вдруг сходит на нет…НО ребенок в 1.2 года вполне может временно замолчать, осваивая новые навыки, например, указательный жест, который вы описали, это огромный шаг в развитии!! Он показывает пальцем, выполняет просьбы, понимает обращенную речь, бежит купаться это прекрасные социально-бытовые навыки…они совсем не вяжутся с картиной классического аутизма. Мычание и указательный жест сейчас могут быть для него самым простым и эффективным способом коммуникации, а скажите вот зачем ребенку напрягаться и лепетать, если мама и так всё понимает? Но насторожиться стоит именно из за потери уже имевшихся слогов…Это называется регресс в речи. Самое разумное, что вы можете сделать прямо сейчас это записаться на прием к хорошему детскому психиатру. Одновременно с этим начинайте заниматься дома, комментируйте все свои действия, читайте простые стишки с четкой ритмикой, пойте, вызывайте у ребенка желание подражать звукам животных или бытовым шумам…Не давите!, не требуйте повторить, просто создавайте богатую звуковую среду.
Спасибо Вам,за такой развернутый ответ🙏🏻 стресса не было,из смены обстановки,мы семьей выезжали в торговый центр,в игровую. Там было очень шумно. Люди,музыка. Обычно,ребенка оставляли дома,с бабушкой. Получается,первый осознанный выезд. Теперь не могу словить момент,в какой момент ребенок затих
Шумная игровая могла стать сильной перегрузкой для нервной системы. Так что да это могло спровоцировать временный регресс. Дайте малышу тишину и покой на пару недель, исключите новые яркие впечатления. Скорее всего лепет вернется сам, когда успокоится нервная система.
Спасибо большое!
А по поводу аутизма,невролог указала на то,что во время радости ребенок размахивает ручками,как бабочка. На приеме он был увлечен кабинетом,новыми игрушками. Не было указательного жеста. Не обращал внимания на просьбы врача. Что он не собирал пирамидку и сортеры. Мы были за неделю до годика,и нам это все озвучили. Как только малышу исполнился год. Он начал собирать и разбирать пирамидку,сортеры.
Размахивание ручками это действительно может быть один из маркеров, но колоссальный прогресс с пирамидкой и сортером сразу после года это очень и очень хороший знак!! Мозг дозрел до этих навыков. Указательный жест, который появился позже, тоже огромный +. Сейчас важно понаблюдать, тянется ли ребенок к вам, делится ли эмоциями, смотрит ли в глаза. Если да, то аутизм маловероятен.
Здравствуйте, аутизм до года мы даже не можем предположить? По какой причине ставили предположительно этот диагноз? Лепет может пропадать в норме, например пока ребёнок приобретает другой навык или при прорезывании зубов, главное отмечать в целом положительную динамику по развитию. Какой гемоглобин? Ребёнок понимает обращённую речь? Выполняет простые инструкции?