Что вас беспокоит?
Ребенок не понимает обращенную речь
Здравствуйте. сыну 1,9 не могу усадить сына на занятия, делает что хочет забирает игрушки, книги, не смотрит на меня. Не выполняет просьбы , нет указательного жеста. Знает животных , показываешь скажет что корова- му, кошка- мяу и тд. Но никогда не покажет где кошка, и не принесёт на просьбу дай. Он может найдет но не даст. Знает только пойдем кушать, попу мыть, скажи пока( машет и говорит ка) когда что то достать не может тянет меня, пить хочет тенет меня и говорит пи, или на на (надо), и ладошки разжимает сжимает . На имя откликается , но не всегда с первого раза. Бегает с другими детьми, любит играть мячом перекидывать друг другу. Если кто то смеётся , смеется тоже. Ручками хлоп -похлопает, ножками топ - потопает.Пока только невролог назначил Пантогам. Куда нам податься , боюсь упустить время. Так слов нет, одни слоги. Из игр машинки ставит в рядочки,и постоянно что в них складывает потом высыпает. На машине за грузом не едет, а в руках тащит и складывает в кузов машины снова бежит за другим грузом. Может куклу покачать и бросить. За взрослыми повторяет (пылесосит, пол моет, по телефону говорит, винты закручивает )
Здравствуйте, Жанна!
Пройдите пожалуйста тест мчат и напишите результаты
Кристина Эдуардовна, высокий риск . 12 баллов. Но точно не знаю , некоторых ответов. Там ответы да и нет. Нет невсега или иногда. Даже если все таки предположить и отвечать что да , иногда . то тогда 8 , но тоже высокий риск
Спасибо, Жанна! Вам сейчас надо делать упор на коррекционную работу. Это логоритмика, занятия с нейропсихологом, догопедом-дефектологом. Пройти сурдолога , проверить слуховые потенциалы. Из речи только слоги? Обращённую речь понимает только на бытовом уровне, то, что часто слвшит, правильно я поняла? Дома что развиваете, как проходят занятия?
Кристина Эдуардовна, да понимание что ему очень долго повторяешь. Может слово новое сказать , а через пару дней не станет. Не могу его на занятия, откроешь книгу сразу перелистывает и открывает страницу с машинками и тычет пальцем чтобы я называла, ставишь животных покажи забирает и начинает ими стучать , пазлы складывает вряд. Хорошо сидит если что то складывать надо , пирамидки кружочки вставлять в пазы.
Жанна, занятия не должны закреплять негативную реакцию. Поэтому не усаживайте малыша за стол, старайтесь заниматься в игровой форме. Деткам очень нравится возиться на полу. Перемещайтесь на пол)
Дома самостоятельно развивайте мелкую(пластилин, тесто для рук , кинетический песок, мозаики, пальчиковые краски, шнуровки, сенсорные мешочки с крупами и тд) и крупную моторику(коврики с разными структурами , лазанье, ползанье, перешагивание предметов и тд) для
развития речи.
Выполняйте дыхательные упражнения, пусть малыш задувает свечку, пробует надувать шарик, дует на пёрышко, дует через трубочку на кусочек ватки или салфетки, главное чтоб он видел что предмет двигается, в тазик наливайте воду, запускайте кораблики сделанные из пенопласта ,так же пусть дует на них. Делайте массаж подушечек пальцев и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок(им же можно массировать ступни малыша).
Ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Просьбы короткие (дай мяч, дай книжку, а не дай мне пожалуйста книжку которая лежит на столе и тд)
Хорошо курсами проходить массаж. На ночь ванны с магниевой солью. Если смотрит мультики, снижайте до 30мин в день, тк длительный и частый просмотр тормозит речевое развитие.
Хорошо помогает речевая среда (сад или детский развивающий центр с групповыми занятиями).
Касаемо указательного жеста. Хоть он и формируется у деток до 1,6г, но вы можете помочь малышу формировать его сейчас:
▫️Используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел.
▫️Выберите яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и попросите его показать.
▫️Во время еды мотивируйте использовать УЖ, предложите выбрать продукт, который хочет малыш, пусть укажет пальчиком.
▫️Важно выбрать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки.
▫️Используйте приём «рука в руке». Своей рукой формируйте УЖ малыша.
▫️Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем.
▫️Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.
Жанна, сходите на консультацию к детскому психиатру, пусть посмотрит малыша. Из коррекции обязательно нейропсихолог, сенсорный педагог, логопед-дефектолог. Можно рассмотреть АВА-терапию. Чем раньше начнете заниматься, тем эффективнее будут результаты.
Похожие вопросы по теме
- 2 Января 20182 ответа
- 11 Марта 20191 ответ
- 12 Марта 20191 ответ
- 30 Декабря 20191 ответ