Сын в 4 года 4 месяца постоянно просит спать с родителями

Добрый день. У меня сыну 4,4, он с понедельника по четверг круглосуточно находится в садике (в четверг я его забираю вечером). Пятница он полностью со мной дома , пока я работаю, потом выходные соответственно все семьей вместе (я, сын и папа). В такой садик он ходит почти 2 года, но последние 2 месяца он каждый раз , когда остановя дома просится спать с нами. Говорит, что без нас ему страшно, хотя кровать стоит у нас в комнате, отселить в другую боюсь, потому что это на другой этаж (лестница не закрыта). С учётом того, что сын спит 3 ночи в саду, а когда приезжает домой то хочется спать с нами, это считается нормально в 4,4 года? Настаивать и договариваться с ним о сне всё-таки в своей кровати как раньше или пока его не тревожить ? Как правильно поступить ?

Нет
33 года
26 Февраля ·Просмотров: 330·Виолетта

Добрый вечер! В таком возрасте это нормально. Даже наверное является нормой. Очень маленький процент детей , самостоятельно спят. Да и просто он скучает по вам. Он спокоен рядом с вами и чувствует себя в безопасности. Он же не будет с вами спать всегда)

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Понимаю ваше беспокойство! Лучше не закреплять такое поведение в виду возраста сына. Это не означает тотальный запрет . полежать с родителями, это конечно, да, речь именно про «привычку» совместно сна.

В любом случае вы придете к тому, что нужно «выселять» мальчика на отдельный сон, поэтому закреплять совместный сон в 4,4 г. не стоит.

Обычно совместный сон сходит на нет параллельно с ГВ, по рекомендации ВОЗ ГВ показано до двух лет и более. И более, как правило, это до трех лет максимум.
Скажите, это новая тенденция, верно? С чем связываете?

Можно предположить какой-то провоцирующий фактор , что то произошло 2 мес назад ?
Малыш ранее спокойно ложился отдельно, с какого возраста?
Вы спрашивали сына почему он отказывается спать отдельно?

С уважением, Александра Константиновна.

Александра Константиновна, раньше он спал в своей кровати, но приходил под утро, часов в 5 утра и досыпал с нами. А сейчас с обеда начинает договариваться, чтобы спать с нами. 2 месяца назад, я начала каждый день звонить в садик и с ним разговаривать, это новые правила , т.к. детки подросли и каждый дитёнок теперь каждый вечер перед сном в садике общаются с родителями. Это единственная перемена за 2 месяца, разговаривать спокойно, не плачет, рассказывает что ему хочется )))

Поняла , вас. Это позитивная перемена, вероятно никак не связана с желанием спать вместе с родителями.
Поговорите с воспитателями, на предмет конфликтов в садике у малыша .
Понаблюдайте, если вы не видите каких-то дополнительных проявлений тревоги вероятно это желание не вызвано фрустрацией.
Если бы сад круглосуточного пребывания случился условно недавно , была бы очевидна связь . Но за два года адаптация случилась и случилась давно . Поэтому полагаю , что смысла в совместном сне нет, совместный сон это сейчас фактически откат

Здравствуйте !В 4,4 года такое поведение не патология, особенно если раньше всё было иначе. Сын проводит 4 дня в саду это серьёзная нагрузка для нервной системы малыша новые лица, правила, эмоции. Дома он ищет батарейку в вашем присутствии, чтобы восстановиться. Это как взрослый, уставший на работе, хочет вечером обнять близкого человека.Почему так?Усталость. В саду он держит марку а дома позволяет себе быть уязвимым.
Страх разлуки. Даже если в саду всё ок, подсознательно он может бояться, что вас не будет, когда проснётся.Перемена ритуалов. В саду его укладывают подругому, и дома он путает режим.Что можно сделать.Не давить, но мягко возвращать к привычке. Например давай сегодня полежим вместе 10 минут, пока не уснёшь, а потом я перенесу тебя в кроватку. Постепенно сокращайте время.Создайте свой уголок в вашей комнате. Постелите матрасик рядом с вашей кроватью так он будет чувствовать близость, но привыкнет спать отдельно.
Днём заряжайте уверенность. Играйте в смелого зайку смотри, как ты сегодня в саду помогал Маше какой ты сильный!. Это снижает тревожность. Если он плачет и кричит боюсь не игнорируйте.Сядьте рядом, спросите о чём ты мечтал сегодня? Что тебя пугает? достаточно выговориться.
Замечали, чтобы в саду он грустил или конфликтовал с детьми? Как он засыпает в саду сам или с воспитателем? Были ли в последнее время стрессовые события (например, ремонт, громкие споры)? Пока не тревожьте его резко но и не привыкайте к совместному сну надолго. Через месяц,полтора можно начать тренировки спокойнее. Так я вижу на основании опыта работы в типичных ситуациях.

Вячеслав Викторович, в садике они засыпают лежа в кроватках под сказку , которую читает нянечка.
2 месяца назад, я начала каждый день звонить в садик и с ним разговаривать, это новые правила , т.к. детки подросли и каждый дитёнок теперь каждый вечер перед сном в садике общается с родителями. Это единственная перемена за 2 месяца, разговаривать спокойно, не плачет, рассказывает что ему хочется, но конечно говорит, что скучает

Спасибо за комментарий! Ситуация с сыном связана с новыми вечерними звонками из сада. Раньше он засыпал спокойно под сказку, а теперь перед сном слышит ваш голос это усиливает тревогу разлуки. Для него звонок равно сама далеко, но я с ней говорю, и дома он цепляется, чтобы компенсировать эту дистанцию. Сократите звонки до 2,3 раз в неделю. Пусть нянечка читает сказку чуть раньше, чтобы связь сон-мама не закреплялась. Создайте короткий домашний ритуал (5 минут) ваша история вместо садовской. Например в саду няня, а дома мои байки про папиного кота!Папа пусть укладывает по пятницам. Это снизит ассоциацию сон равно только с мамой. Не говорите всаду ты спишь один и дома можешь! Это вызывает чувство несправедливости. Проверьте замечали, что после звонка он дольше засыпает в саду? Если плачет, спросите о чём мечтал сегодня? Что пугает? иногда достаточно выговориться.
Пока разрешите спать рядом, но с условием ты в своей кроватке, я кладу руку на матрас. Через месяц-полтора, убрав звонковый стресс, режим восстановится.

Вячеслав Викторович, спасибо большое !
А если я не буду звонить каждый день, у него не будет чувства, что всем звонят, а ему нет? Там все родители звонят, воспитатели больше не разговаривают с родителями, всё самостоятельно. Даже трубку берёт дежурный ребенок и зовет ребенка , которого просят. Про засыпания дома я поняла 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста !!Сократите звонки до 2,3 раз в неделю и перенесите их на день (например, в 15:00), а не перед сном. Дети в 4 года не сравнивают графики для них важно, чтобы связь с вами была предсказуемой, а не частой. Скажите наш звонок всегда в 15:00 мама ждёт тебя после обеда!. Так он свяжет ваш голос с радостью, а не с тревогой перед сном.
Если спросит про других детей у Саши звонок позже, а у нас своё время. Зато мы гуляем дольше! Попросите воспитателя не акцентировать, кто кому звонит подойди к телефону вместо мама звонит!.
Главное не привязывайте звонок к прощанию. Через месяц режим улучшится, а пока сохраняйте своё время для связи. Вы всё делаете правильно! 😊

Здравствуйте! Если ребёнок находится в отрыве от вас 4 дня в неделю , то страхи ребёнка понятны , тк ребёнок все же еще маленький и его желание безопасности рядом с родителями в тч и ночью - нормальна.
Пока можно оставить так, но все же важно думать насчет круглосуточного сада, насколько ребенок стрессует от этого.
Можно пробовать вариант- приставная кровать к вашей , спит рядом , но не с вами.
Но отчасти в 4 года есть обострение страха темноты, а в вашем случае это усугубляется еще и сепарационной тревогой в связи с круглосуточным садом.

Здравствуйте!
Такая ситуация когда ребенок после длительного пребывания в садике стремится к близости родителей вполне естественна для его возраста. Это может быть проявлением тревожности связанной с разлукой или просто желанием наверстать упущенное время с вами. Понимаю,что тревоги за безопасность лестницы обоснованы. Можно ли уточнить,как ребенок ведет себя днем,когда остается один в своей комнате? испытывает ли он страх или дискомфорт в других ситуациях,когда вы не находитесь рядом? В вашем случае,можно пока немного отступить от прежних договоренностей о сне в своей кровати. Настаивать может усилить его тревогу. Попробуйте постепенно создать для него ощущение безопасности в его комнате. Попробуйте провести там время вместе перед сном,почитать книжку, установить ночник. Главное дать ему понять,что вы рядом,даже если спите в другой комнате

Максим Николаевич, так он днём очень самостоятельный)) делает все сам, но очень очень ласковый, прибегает постоянно, если я на кухне или где-то еще, обниматься, целоваться )) вечером только боится оставаться в любой комнате один, хвостиком будет за мной ходить.

А самое яркое изменение, это 2 месяца назад, я начала каждый день звонить в садик и с ним разговаривать, это новые правила , т.к. детки подросли и каждый дитёнок теперь каждый вечер перед сном в садике общается с родителями. Разговаривать спокойно, не плачет, рассказывает что ему хочется , ну и не забывает сказать, что скучает

Виолетта, звонки в садик при всей их понятных плюсах,могли непреднамеренно усилить у ребенка переживание разлуки. Ведь каждый вечер он предвкушает общение,а затем ему приходится снова расставаться. Такая схема хоть и с благими намерениями может подкреплять его тревогу

Здравствуйте. Скажите, а не было ли в саду за последние пару месяцев каких-то событий, которые могли его напугать? Может, кто-то из детей уехал или воспитатель сменился?
Понимая, что сын проводит три ночи в неделю в саду, его желание спать с вами дома совершенно нормально для 4,4 лет. Представьте себя на его месте… он очень скучает по вам и папе, и когда наступает пятница, ему нужно восполнить этот дефицит близости и безопасности….Кровать в вашей комнате это здорово, но спать рядом с вами это совсем другой уровень контакта, тепло и защита!!. Ему действительно страшно и одиноко после разлуки.( Думаю, сейчас не время настаивать и договариваться о возвращении в его кровать. Две недели назад я бы тоже могла посоветовать проявить мягкую настойчивость, но сейчас ситуация изменилась.. Он явно подает сигнал, что ему нужна поддержка. Если вы начнете сейчас бороться за его кровать, он может почувствовать себя отвергнутым и еще больше тревожиться из-за сада!!Удовлетворите его потребность в вас сполна в эти домашние ночи, пусть наспится рядом🙏. Через пару недель такого полного принятия, когда его внутренний стакан любви наполнится, он, скорее всего, сам захочет вернуться в свою кровать, может, не сразу на все ночи, но постепенно. А лестница отдельный вопрос, но его можно решить безопасными воротами, а не переселением сейчас, когда ему страшно. Будьте чуткими к его состоянию, это очень важный период.

Добрый день. Наверно, главное здесь понять, что для ребенка четырех лет три ночи в неделю вне дома это серьезная нагрузка на психику, даже если он привык и ходит давно. Я уверен, что его желание спать с вами сейчас это не каприз и не проверка границ, а способ справиться с накопившимся напряжением и тревогой. Он как бы говорит вам я целых три ночи держался, был молодцом, а теперь мне нужно ваше тепло, чтобы восстановиться. Отказывать ему в этой близости сейчас значит лишать его важнейшей поддержки. Конечно, вы устаете и вам, наверно, хочется просто выспаться, но попробуйте посмотреть на это как на инвестицию в его спокойствие. Дайте ему этот ресурс, пусть знает, что вы всегда рядом, когда он дома. Через некоторое время, когда он насытится общением, он, скорее всего, сам начнет постепенно отдаляться, но уже из состояния безопасности, а не из страха.

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Если бы ребенок спал все ночи дома, мы могли бы попробовать с Вами психологические методы отдельного сна ребенка. Но учитывая Вашу ситуацию, могу предположить, что ребенок испытывает дефицит внимания. В данной ситуации будет уместнее сохранить психологический комфорт ребенка во время совместного сна с родителями ночью. Это поможет ему сохранить стабильный положительный эмоциональный фон во время пребывания дома.

Добрый вечер, Виолетта!

Ребёнок скучает по Вам, поэтому он так себя может вести, он находится несколько дней без родителей, а в выходные пытается сблизиться с Вами, быть рядом. Попробуйте уделять ему достаточно времени, обнимать, играть, смотреть мультики, чтобы ему было достаточно внимания, заботы, разговаривайте с ним, спрашивайте, как у него дела, с кем общается, что делал в садике, с кем дружит, какие у него любимые игрушки, какой его любимый мультик. Внимание папы для него тоже важно. Проводите время, как вдвоём с сыном, так и всей семьёй.

Да, сыну важно спать отдельно. У Вас есть муж, муж должен быть с женой.

Ребёнку важно создать условия, чтобы он хотел спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с сыном, чтобы ему нравилось, как в его зоне отдыха.

Придумайте вместе с ребёнком ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как он засыпает. Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете, а дальше Вы уходите к себе, а сын остаётся в своей кроватке, где его место/зона.

Также важно и Вам быть уверенной в том, что сын спит отдельно, что всё нормально, так и должно быть.

Если у сына есть страхи, а такое у детей бывает, страх темноты, то нужно очно обратиться к детскому психологу. Со страхами нужно работать, если сын боится темноты, но сейчас есть ночники, рядом с собой можно положить игрушку мягкую. Страхи не обесценивать. Нарисуйте страх, а после можно из страха сделать что-то смешное, дорисовав элементы.