Обморожения внутренний стороны бедер
Здравствуйте,ходила несколько раз в мороз в джинсах и без колготок,отморозила ляжки ,ранее они тоже в этом месте был зуд до обморожения постоянно расчесывала ,и сейчас они странного цвета ,не болят ,чуть горят ,что это может быть ,даже не то что горят ,а покалывают И на ощупь шершавые будто Так же я полная и ноги трутся
Здравствуйте,
Судя по фото и описанию состоит, такое изменение характерно для холодового дерматита. Из-за мороза сузились сосуды, а когда зашли в тепло - кожа начала восстанавливаться, отсюда покалывание, шершавость и изменение цвета (обычно краснота или багровость).
В таких случаях рекомендуют:
□ Согрется постепенно. Не тереть кожу и не парить в горячей воде.
□ мазать 2 раза в день жирным кремом (с пантенолом, детским или эмолентом).
□ Не расчесывайте. Зуд от холода и трение при ходьбе (из-за полноты) усиливают раздражение. А тем самым покраснение.
□ Носить одежду из натуральных тканей. Под джинсы надевать лосины или колготки, чтобы кожа не терлась о грубую ткань.
По фото каких то критических изменений не наблюдается.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы (краснота, покалывание, зуд и шершавость) обычно указывает на сочетание контактного и холодового дерматита. Из-за постоянного трения кожа уже была повреждена, а холод нарушил циркуляцию крови.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Не тереть и не чесать эти места, чтобы не занести инфекцию.
- Правильный уход с помощью эмолентов/восстанавливающих кремов с пантенолом, чтобы увлажнить кожу.
3. В холодную погоду лучше поддевать термобелье/колготки из натуральных тканей, чтобы создать дополнительный слой и не раздражать кожу.
Если вдруг появятся пузырьки, боль, зуд увеличится- следует обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно предположить холодовой дерматит на фоне лёгкого обморожения. Покалывание, жжение и изменение цвета кожи типичные признаки. После согревания кожа может стать красной, шершавой, с легким шелушением.
В таких случаях рекомендуется применять увлажняющий крем с пантенолом или мочевиной для восстановления барьера, избегать горячей воды, скрабов, в холодную погоду надевать термобелье или плотные колготки под джинсы, при сильном зуде возможно принять антигистаминный препарат
Здравствуйте!
Такое состояние часто встречается у людей пышных форм и называется холодовым панникулитом, осложненным постоянным трением.
Джинсы на морозе быстро остывают и работают как ледяной компресс. Подкожно-жировая клетчатка на бедрах плохо снабжается кровью, поэтому она замерзает быстрее, чем кожа.
Цвет и покалывание это признаки нарушения микроциркуляции. Синеватый или багровый оттенок это застой крови в поврежденных капиллярах. Покалывание говорит о том, что нервные окончания приходят в себя после спазма.
Скорее всего, у вас и до мороза был контактный дерматит или раздражение от трения бедер друг о друга. Мороз усилил зуд.
Шершавость это защитная реакция эпителия на хроническую травму. Кожа утолщается, чтобы создать барьер.
В таких случаях нельзя греть ноги в горячей ванне или прикладывать грелку. Только постепенное согревание при комнатной температуре.
Рекомендуют использовать плотные кремы-эмоленты с церамидами или пантенолом например, Бепантен мазь, CeraVe, La Roche-Posay Cicaplast.
Наносить густо 3–4 раза в день.
Пока кожа не заживет, носить под джинсы мягкие хлопковые легинсы или панталоны, чтобы исключить трение, а также не чесать.
Если в месте покраснения появятся плотные болезненные узлы, пузыри с жидкостью или если температура в этих местах станет ощутимо выше, чем на других участках тела , то важно в таком случае очно проконсультироваться с дерматологом. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Уточните, нет ли хронический заболеваний, как давно оценивали уровень глюкозы крови?
По описанию ситуации нельзя исключить развитие как холодового дерматита, так и последствий перенесенного переохлаждения.
В некоторых случаях спустя время после обморожения могут возникать отсроченные проявления, такие как изменение цвета кожи, повышенная чувствительность к холоду или жаре. Вы отмечаете, что зуд был и ранее, вероятно, что переохлаждение усилило реакцию холодового или контактного дерматита. Зона бедра является чувствительной к холоду зоной, поэтому ситуация, которую описали, к сожалению, не редкость.
Так как есть лишний вес, и есть трение ног, то область бедер так же подвержена механическому повреждению кожи. Это может усугубить уже имеющиеся изменения (например, последствия обморожения или холодового дерматита) и привести к шершавости и дискомфорту.
В подобном случае важно обратиться к дерматологу очно, чтобы он провел осмотр, дерматоскопию кожи (осмотр в специальный увеличительный прибор) и подобрал подходящий уход за кожей.
До осмотра врача важно : избегать дальнейшего переохлаждения, носить свободную одежду, избегать контакта с агрессивными моющими средствами, не расчесывать кожу - это может привести к вторичному инфицированию.
Увлажнять кожу - подойдут средства на основе пантенола, мочевины, пользоваться 1-2 раза в день.