Прозрачные срыгивания и странный кал у младенца
Добрый день! Дочери 7 мес. Рост, вес в норме, прибавляет хорошо. Настроение хорошее. Активная. По всем обследованиям идеально. Стали смущать срыгивания. Прозрачные, иногда с белыми вкраплениями. Бывает сразу после еды, бывает и через 2 ч. Объёмом не превышают 2 ст. ложек. Пахнут кислым или рвотой. Дискомфорта у неё не вызывают. Она, конечно, сразу после еды крутится во все стороны, любого укачает. Но раньше такого не было. С рождения на ИВ, недавно стала добавлять печенье в смесь. Без печенья срыгивает меньше или не срыгивает вообще. Кал стал мягкий и странного цвета. До этого стул был оформленный, почти как у взрослой. Что это? Это очень страшно? Может быть, аллергия на печенье? (Детское, растворимое)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае лучше убрать печенье из рациона питания малыша, возможно это и проявление аллергической реакции, и плюс еще незрелость ферментов пищеварительной системы, поэтому отложите печенье на месяц , потом снова попробуйте .
Спасибо Вам! Уберу. Пока что спокойно наблюдать?
Да, пока повода для беспокойства нет, и даже нельзя сказать однозначно что это аллергия на печенье/глютен, вероятнее всего момент незрелости пищеварительных ферментов.поэтому через месяц-полтора снова попробуйте .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усиление срыгивания как раз может возникнуть на фоне увеличения активности, так как - чем старше ребенок, тем он активнее, соответственно повышается внутрибрюшное давление и происходит срыгивание
Стул по цвету и консистенции норма, если вводите продукты, то стул будет меняться.
А вот описанный вами стул как у взрослого - у детей не рекомендуется в таком возрасте, рекомендуется вводить побольше водички
На печенье может быть реакция, их рекомендуется ближе к году/после года
Спасибо, Арсения! Да, понимаю. Смутила именно прозрачность и запах.
Прозрачность и запах могут быть, это не говорит о патологических изменениях
Спасибо! Поняла!
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
по приложенному фото стул малыша - вариант нормы ,но достаточно плотный, важно допаивать водой не менее 30 мг/кг массы тела.
Вероятнее всего реакция на печенье, так как оно содержит сахар, лучше его полностью убрать из рациона.
Благодарим!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Печенья, даже детские, как правило, содержат сахар, сахар не рекомендуется минимум до 2 лет. Поэтому его стоит исключит, тем более, если замечаете, что с печеньем срыгивает больше.
Так же, учитывая, что срыгивания незначительные, патологию не подозреваем, так как на фоне повышенной активности срыгивания могут присутствовать.
Стул по фото абсолютная норма для малыша, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Но все же рекомендую обильное питье(30 мл на кг) для профилактики запоров