Новообразование у ребенка

Малышке 8 месяцев. На виске пару месяцев назад появилось что-то вроде прыщика подкожного, пару недель держалось и потом иссохло, осталось просто светлое пятнышко, но буквально пару дней назад это же пятнышко снова стало выпуклым, твердым, прилагаю фото. Что это и что с этим делать?

27 Февраля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, травматизации кожи в данной области у ребёнка не было? Как давно впервые появился данный элемент? С рождения или же нет? Прикрепите пожалуйста фотографии образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травматизации не было. Фото прикрепила. Как давно появился указано в обращении.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты сальной железы. Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие кисты сальной железы , доброкачественного образования кожи
Диагностика осуществляется путем проведения дерматоскопии на очном приёме дерматолога.
Опасности не представляет, в более старшем возрасте можно будет удалить

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования кисты сальной железы . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога . На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки кисты сальной железы
Опасного в этом не вижу внешне
В данном случае обычно рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Избегать трения и травмирования
Наносить спф крема при выходе на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления кисты сальной железы
Ничего страшного в ней нет, кроме эстетического дискомфорта
В подобной ситуации рекомендуют для точной постановки диагноза выполнить осмотр в дерматоскоп
При подтверждении удалить методом Сургитрон или ручным способом
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте .
По фото, при увеличении, больше похоже на кисту сальной железы .
Образование не опасно .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести для осмотра.
Может расти.
У детей,как правило, наблюдение до 14 лет.
Потом можно удалить.