Зуд сосков и раны на ореолах

Добрый день! Примерно со второго месяца кормления на одной груди появилось маленькое красное пятно, которое чесалось. Мазала левомеколью, прошло. Затем появилось снова и постепенно разрасталось, а затем и на второй груди появилось то же самое. Пробовала адвантолом и пимафукортом. После того, как перестаю мазать, все появляется снова. Помогите, чем вылечить грудь, иногда при кормлении испытываю сильный дискомфорт в области ран. Так же пробовала ланолином, тоже без результатов.

Нет
29 лет
27 Февраля ·Просмотров: 108·Диана, Москва

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Это достаточно часто проблема у кормящих женщин. Подскажите, накладки или топы для кормления используете? Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прикрепила фото

По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Подскажите, ежедневно принимаете душ? Накладки используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ежедневно, да использую постоянно, так как подтекает из другой груди при кормлении

Вероятно всего ими натираете
В таких случаях обычно рекомендуют аккуратно убирать лишнюю жидкость
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют Бепантен от опрелостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А все же, чем залечить имеющиеся раны?

Я выше указала
Обычно рекомендуют Бепантен от опрелостей

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прикрепила фото

Данная картина характерна для контактно-раздражительного дерматита.
Причинами может быть трение об одежду, контакт с раздражающими веществами, частый контакт с водой

В таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой
По возможности, не носите бюстгальтер, дома носите свободную кофту, которая не раздражает кожу.
Наружно наносить адвантан крем 2 р\д 10 дней
Далее цикапласт в5 бальзам по необходимости

Добрый день. Для более детальной оценки прикрепите пожалуйста фото.
При грудном вскармливании может наблюдаться у женщин экзема сосков и раздражительный дерматит , так как происходит постоянное трение и контакт со слюной малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прикрепила фото

Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на раздражительный дерматит сосков. В таких случаях рекомендуют максимально ограничить трение и давление , по возможности находиться дома без бюстгальтера
Тонким слоем 1 раз в день рекомендуют наносить крем Адвантан, перед кормлением его смывать - 7 дней
Перед кормлением наносить тонким слоем ланолин

Единичные трещины можно подсушить бесцветным Фукорцином

Накладки пока лучше не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А что лучше адвантал или пимафукорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А если после лечения все появится опять, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сколько вообще можно по времени использовать эти мази? Пимафукорт/адвантал

Лучше Адвантан
До 14 дней можно

Может рецидивировать к сожалению

Прикладываете правильно ? Ребенок не оттягивает сосок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Бывает оттягивает

Тоже провоцирует
Скорректируйте прикладываник

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем на трещины 2/5 р в день дней 10-14 и в течении дня бепантен . Убрать лифчики, накладки, синтетику
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нужно ли перед кормлением смывать ЦИКа пласт и бепантен?

Лучше да, это конечно не гормоны , но всё же.

Принятый ответ

После кормления ещё раз ненесете

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, лоратадин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: для снятия воспаления, например, ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день можно длительно
Мыть грудь мылом атодерм или маслом
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Больше похоже на раздражительный дарматит, возможно из-за трения .
Грудь рекомендуется мыть перед и после кормления, кипячёной водичкой.
Возможно со средствами для купания младенцев.
Сразу после кормления можно использовать ланолин крем.