Анализ на орг.кислоты в моче

Добрый день, сдала анализ на орг. кислоты в моче, жен.41 год, дайте пжста расшифровку, есть ли что-то критичное по анализу, что сдать дополнительно, требуется ли лечение.

Эндометриоз, миома, мастопатия
41 год
27 Февраля ·Просмотров: 79·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвира!

Определение уровня органических кислот не входит в стандарты медицинской диагностики, так как эти показатели крайне изменчивы и не позволяют выявлять дефицитные состояния.
Данное исследование имеет клинический смысл исключительно для поиска редких врожденных нарушений обмена веществ у детей с генетическими патологиями.
В остальных случаях анализ нецелесообразен: его результаты критически зависят от рациона, физических нагрузок и даже эмоционального фона, из-за чего данные могут существенно меняться каждый день и быть недостоверными.

связи с чем сдавали анализ данный? какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Виолетта, добрый день, анализ сдавала, чтобы понять есть ли проблемы с детоксом и дефициты, так как у меня есть женские заболевания- миома, мастопатия и эндометриоз.

Это гормонозависимые заболевания их причина дисбаланс эстрогенов и прогестерона.

Анализ мочи на органические кислоты для оценки «детокса» не подходит совсем и не информативен для оценки обмена эстрогенов. Связи между миомой, фиброзно‑кистозными изменениями молочных желёз или эндометриозом и этим тестом нет никакой. Не понятно, кто вас направил сдавать этот анализ.

Диагноза «мастопатия» не существует, часто речь идёт о кистах или фиброзно‑кистозных изменениях и здесь требуется совместная работа гинеколога и маммолога.

В подобных ситуациях для исключения дефицитных состояний обычно рекомендуют проверить уровень ферритина, ТТГ , витамина D, витамина B12 , фолиевую кислоту (В9), а также уровни меди и цинка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие жалобы Вас беспокоят?
Достоверность показателей органических кислот в моче во многом зависит от соблюдения правил подготовки к сбору мочи на этот анализ.
Включая соблюдение диеты с ограничением сладкого.
Скажите, пожалуйста, соблюдали ли Вы диету с ограничением сладкого на протяжении трёх дней перед сбором мочи на анализ на органические кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Евгений Вячеславович, я сдавала анализ в КДЛ-Хромолаб, соблюдала те рекомендации, которые указаны на сайте, а именно- За 48 часов до сбора следует исключить из рациона: яблоки, виноград (изюм), груши, клюкву, киви, сливы, бананы, авокадо, ананас, свеклу, помидоры и соки из этих фруктов/овощей; эхинацею, грибы рейши, рибозу, добавку к пище Е409 (арабиногалактан), кофе, чай, алкоголь, пищевые добавки. За 24 часа до сбора мочи исключить: физические и эмоциональные перегрузки; авиаперелеты; температурные воздействия (посещение бань и саун, переохлаждение и т. д.); нарушение режима «сон-бодрствование»; инструментальные медицинские обследования (УЗИ, рентген и др.) или процедуры (физиотерапия, массаж и др.).
Жалоб нет, есть заболевания эндометриоз, миома, мастопатия, низкий ферритин (выше 30 поднять не удается).