Кровь, снижение показателей

Здравствуйте! Прикрепляю (гружу) результаты анализов крови. Показатели снижены, нейтрофилы повышены. Что это значит? Не болею вирусом на данный момент

32 года
27 Февраля ·Просмотров: 41·КРИСТИНА, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Показатели приведенного анализа крови в норме. При оценке количества нейтрофилов и лимфоцитов ориентируемся на абсолютные значения, не на проценты. Уровень нейтрофилов в норме. Уровень лимфоцитов ближе к нижней границе нормы, их количество более 1 считается достаточным, опасности не представляет, о каких-либо заболеваниях не говорит.
Признаков каких-то нарушений по прикрепленному анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте! А то что они выходят из реф.значений лаборатории, до этого не выходили, распереживалась

Лимфоциты в абсолютных значениях выходят за референсные значения лаборатории на две сотых единицы, на 0,02. Это очень незначительное отклонение. Оно точно не представляет опасности. Ну как, например, померять температуру электронным термометром и обнаружить там не 36,6 градусов, а 36,62.
Отклонения же в процентных значениях указывают на обычную нормальную работу иммунной системы — это динамичная и активно работающая система, и соотношение количества клеток в крови постоянно меняется, это нормальный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма от 1,0), моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Изменения в лейкоформуле: повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов физиологично для нашего организма и даже в течение дня может изменяться не только от контакта с инфекцией, но и от приёма пищи, физической нагрузки и так далее.