Ушная перепонка
Здравствуйте. В недавнем времени перенесла отит, для меня это очень частая проблема, но в этот раз насторожило следующее: в определенный момент при наклоне ухо заложило и отошло это состояние только через несколько часов. Происходит это и сейчас, хотя ухо не болит. Купила палочку для осмотра, очень аккуратно воспользовалась ей. Подскажите, почему ушные перепонки такие разные на фото? Прикладываю фото больного уха и здорового.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото она барабанной перепонке на первом фото – скорее всего наложение капель, если вы капали капли в ухо
Такие проявления характерны для дисфункции слуховой трубы – часто такое состояние возникает на фоне остаточно отёка после перенесённого воспаления
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с ситуацией описанной выше.
В данном случае имеет место мацерация кожи слухового прохода и эпидермиса выстилающего барабанную перепонку .Скорее всего из за капель которые вы капали в ухо, идет пропитывание внутрь веществом содержащимся в каплях и эпидермис отслаивается , такое состояние проходит после выздоровления в течение 7 дней.
По фотографии можно судить о не полном выздоровление имеется незначительная гиперемия барабанной перепонки и кожи , рекомендованно прокапать в таком случае капли Комбинил по 2-3 капли два раза в течение 5и дней.
После хорошего туалете уха, данное состояние должно уйти .
Принятый ответ
Здравствуйте, на первом фото на перепонке есть эпидермальные массы, вероятно после использования капель.
Учитывая симптомы в подобных случаях показано проведение тимпанометрии, так как такие симптомы могут быть характерны для экссудативного отита.
Принятый ответ
Здравствуйте
На приложенном фото, первом особенно имеет место наложение эпелермальных масс, более вероятно после закапывания капель
Также перепонка смотрится утолщенной, что не исключено при патологии среднего уха
В такой ситуации рекомендуется провести тимпанометрию
Не было ли проблем с носом: заложенности, насморка? В ближайшие недели две
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница картин барабанных перепонок связана с наличием осадочных остатков после возможного использования капель при лечении отита.
Причиной заложенности в ухе является дисфункция слуховой трубы. При этом нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ухе необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону больного уха минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.