Фиброаденома BIRADS-3
Добрый день! Помогите разобраться в заключении УЗИ. Пишут, что это фиброаденома, но врач онколог говорит, что статус ее доброкачественная/злокачественная 50/50 по результату УЗИ. Нужна биопсия. Хотелось бы знать второе мнение и дальнейшие шаги. Спасибо!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Не совсем так. Образование по узи выглядит доброкачественно, у него нет кровотока, оно не растет инфильтративно (в окружающие ткани), как это бы делала онкология. Но само по себе впервые выявленное такое образование - показание к проведению пункции. Диагноз фиброаденома - это морфологический диагноз. Обязательно нужно подтверждение, посмотреть его состав.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По УЗИ образование выглядит доброкачественным, нет признаков агрессивного роста или кровотока, характерных для злокачественных опухолей. Так как впервые выявлено, обычно рекомендуют биопсию для точного морфологического подтверждения фиброаденомы и исключения других вариантов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено образование категории BIRADS 3 соответствует доброкачественным изменениям и сопровождается низкой вероятностью злокачественного процесса. Но учитывая неоднородную структуру и неровные контуры окончательно исключить опухолевую природу можно только морфологически. Поэтому проведение биопсии является обоснованной стандартной тактикой для уточнения диагноза и определения дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Яна, добрый.
Онколог выразился не совсем точно, напугав вас цифрами 50/50. На самом деле категория BIRADS 3 означает, что вероятность того, что образование злокачественное, составляет менее 2%, то есть 98% за доброкачественность.
Однако по правилам любое образование, особенно если оно впервые выявлено и имеет неоднородную структуру, нужно подтвердить морфологически то есть сделать биопсию.
Это стандартная перестраховка, а не признак того, что ситуация опасна. Скорее всего, по результатам биопсии диагноз фиброаденомы подтвердится. Ваши дальнейшие шаги: спокойно пройти биопсию и дождаться гистологии.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ нет убедительных признаков злокачественности и образование с большей долей вероятности именно доброкачественное - фиброаденома.
Однако впервые выявленные образования, соответствующие категории BI-RADS 3, должны подвергаться дополнительной диагностике, в данном случае это трепан-биопсия.
Материал из образования будет направлен на гистологическое исследование и Вы получите самый точный, исчерпывающий ответ о природе данной находки. На основании гистологии можно будет спланировать дальнейшую тактику лечения или наблюдения.