Вопрос врачам-генетикам по ТВП
Здравствуйте, на скрининге в 13 недель все показатели в норме , в т.ч носовая кость 2,3 мм, за исключением ТВП, врач написал «2,7мм, норма до 2,39, выше 95%». Индивидуальные риски на хромосомы : Т21 - 1:984; Т18 - <1:20000, Т-13-<1:20000. Рекомендуют НИПТ. Подскажите , насколько критичны показатели и нужно ли делать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, проведение НИПТ будет уместно.
В группу высокого риска вы не попали.
Учитывая предоставленную информацию речь об умеренном, небольшом расширении ТВП, риск 1:100-1:1000 относят к среднему ( промежуточному, невысокому).
Контроль второго скрининга ( УЗИ в 18-20 нед.), обратить внимание на Эхо-кг плода.
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. ТВП в норме до 2,5 мм, повышение до 2,7 мм может быть маркером хромосомных нарушений. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%.