Ребенок 6 месяцев мало ест
Ребенок мало ест. В 6 месяцев у ребенка вес 6 кг. В месяц прибавляем от 300 до 450 г. В сутки съедает смеси 600 мл. Прикорм ввели, но ест плохо. Когда даю ребенку прикор, то смеси она съедает 60-80 мл. Даю ей кашу на смеси, ее может за день съесть 70-90 мг. Ребенок родился недоношенный, на 34 неделе, было ушивание желудка в связи с прободной язвой. Кормила через каждые 4 часа- съедала 140 мл. Перешли на интервал 3.5- ест 110-120 мл
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер
Учитывая недоношенность и хирургическое вмешательство на желудке, такой суточный объем и масса тела вполне допустимы
В подобных случаях можно порекомендовать кормить почаще, но меньшим объемом
Так же для повышения калоража в кашку можно добавлять по 5 грамм сливочного масла, а в овощное пюре (когда введете) можно добавлять растительное масло (на выбор, оливковоее, подсолнечное или кукурузное)
Уточните пожалуйста, сами родители миниатюрные? Если да, то и малыш согласно наследственности не будет крупненьким, особенно на первом году жизни
Так же важно отметить, что в норме к полугоду ребенок должен удвоить массу тела при рождении
с каким весом родился младенец?
Ирина Александровна, 2300 родилась. Я маленького роста среднего телосложения. Папа 170 см, среднего телосложения
Скорее тут еще конституцианальная особенность малышки, так как и Вы и супруг не очень высокие, то и ребенок будет миниатюрным
Общая весовая прибавка хорошая, то есть минимум ребенок в шесть месяцев, учитывая недоношенность, должен весить не менее 4600, данный порог успешно преодолен
Ирина Александровна, то есть нормально, что ребенок набирает по 400 грамм? Или же все таки надо с этим что-то делать?
За 6 месяцев малышка набрала 3700 грамм, если разделить на 6 мес. то средняя прибавка чуть больше 600 граммов, что является нормой
Если ребенок осваивает новые навыки, активен, весел, то повода для тревоги нет
Вполне можно развиваться и набирать вес в своем индивидуальном темпе
Во втором полугодии весовая кривая еще более замедляется в норме, так как повышается двигательная активность, которая очень энергозатратна
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Изучила ситуацию.
В вашем случае возможно несколько моментов:
1.Ребенок родился раньше срока, поэтому органы и системы дозревать могут позже, чем у деток, родившихся в срок.
2.У ребенка были проблемы со здоровьем после рождения (прободная язва).
3.Возможные конституциональные особенности (рост и комплекция родителей или ближайших родственников).
По возрасту и весу суточный объем питания до 750 мл в сутки.
При кормлении можно пробовать давать сначала смесь, затем прикорм.
Если ребенок в целом развивается по возрасту, то повода для переживаний нет.
Светлана Геннадьевна, переворачивается, ползает по пластунски, пытается вставать на четвереньки, но капризная. Часто приходися носить на руках. Часто стоит ее положить и она закатывает такие истерики. Спокойно смесь даже не могу приготовить. На капризы и на истерики может влиять маленькие прибавки в весе?
Нет, как правило, поведенческие реакции (лабильность, изменчивость настроения) на первом году жизни отмечаются у большинства деток (в том числе и рожденных в срок) и связаны с незрелостью структур головного мозга и частым преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения.
Принятый ответ
Здравствуйте. При весе 6 кг в 6 мес прибавка 300–450 г/мес и общий объём смеси ок600 мл/сут обычно достаточны, если рост и привес по кривой. До 9-12 мес смесь остаётся основным источником калорий, прикорм вводят плавно и не торопимся наращивать объём – успеем до года ввести все продукты.
Оцените рост/вес на кривых перцентилей -главное, чтобы ребёнок следовал своей кривой.
Даёте прикорм перед смесью (за 20-30 мин) - тогда ребёнок охотнее пробует, если кушает плохо- возвращайтесь к смеси.
Каши и пюре предлагайте в разных текстурах, маленькими порциями, терпеливо (10–15 предложений за кормление).
Увеличьте калорийность при нехватке веса: густые каши на смеси, добавление небольшого количества растительного или сливочного масла (лучше Гхи) в пюре (начинать с полкапли и довести до 1–2 ч.л.), калорийные смеси- по рекомендации очного врача.
Сохраняйте режим: 6-7 кормлений/сут, короткие и предсказуемые приёмы пищи.
Работайте над навыками: сидячее положение, ложка, кружечка, сажайте кушать с собой за общий стол и кушайте вместе .давайте пробовать из своей тарелки – положите себе на край тарелки детскую еду 1-2 ложечки и давайте ребёнку – маленький лайфхак – дети думают что у мамы или папы в тарелке еда вкуснее.
Учитывая недоношенное рождение и операцию - обсудите с гастроэнтерологом возможность обследования (в т.ч. на мальабсорбцию, отставание набора веса) и варианты фортификации питания.
Срочно к врачу, если рост резко замедляется, есть признаки обезвожения, рвота, кровь в стуле или отказ от питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что основной фактор тут не просто малоежка, а сочетание недоношенности и особенностей после операции на желудке: быстрее наступает насыщение, возможен рефлюкс, дискомфорт после еды и из-за этого формируется отказ от объема. Оценивать вес важно по скорректированному возрасту и в связке с ростом и окружностью головы, иногда при хорошей прибавке в длину 300-450 г в месяц может быть допустимо, но 600 мл смеси в 6 мес чаще маловато.
В подобных случаях обычно рекомендуют оставить смесь главным питанием и не снижать ее объем из-за прикорма: сначала смесь, через 30-60 минут немного прикорма, без попыток докормить кашей вместо смеси. Часто помогает более калорийная смесь или повышение калорийности питания, но это лучше подбирать очно с детским гастроэнтерологом и хирургом, иногда подключают специалиста по кормлению. Для исключения дефицитов обычно рекомендуют ОАК с ферритином, общий белок/альбумин, электролиты и оценку на рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем смеси 600 мл в сутки значительно ниже возрастной нормы (примерно 900–1000 мл). Расчетная потребность для веса 6 кг — около 900–950 мл/сутки. Недостаток калорий ведет к плохой прибавке веса (нижняя граница нормы от 500 г).
До года основной источник питательных веществ смесь. Прикорм (каши, пюре) не должен заменять кормление, а лишь дополнять его. Схема «сначала прикорм, потом смесь» верна, но если после прикорма ребенок высасывает всего 60–80 мл, суммарный суточный объем резко падает.
В таких случаях рекомендуют:
Вернуть интервал 4 часа, чтобы ребенок успевал проголодаться и съедал положенные 140–150 мл за раз, доведя общий объем смеси до 900 мл. Либо кормить чаще , но меньшими порциями.