С января месяца худею... Весила 65 сейчас 57.. Каждые 2 дня сбрасываю по 200-300гр так же сбрасываю..

С января месяца теряю в весе .. Весила 65 , сейчас уже 57 кг.. Каждые 2 дня по 200гр уходит.. Пью. Белковые напитки даже они не помогают... Делала было делл дексаметазон даже он мне не набрал килограммы а лишь поддерживал немного ... Есть темпер 37.1... По анализам т4 -т3 норм гормоны.. Делала мрт с контрастом на поджелудочную, почки и желчный печень серьёзных проблем нет...

Хронический панкреатит, киста в правой почке простая, катаральный эзофагит, недостаточность кардиального дома, поверхностный гастрит.дуаденит..
40 лет
27 Февраля ·Просмотров: 280·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потеря веса не является признаком наличия злокачественного процесса в организме. Потеря веса так же может быть связана с обострением воспалительных заболеваний органов ЖКТ.
Кроме потеря веса вас что то беспокоит? Как давно проходили фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте.. Недавно в феврале этого месяца начале... Написали слизистая пищевода бледно-розовая тусклая, в нижней трети умеренно очагова гипермирована.. Слизистая гипермирована в онтральном отделе... Просвет дуговицы деформирована... Слизистая 12 перстной с асанами гиперемии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Понимаете я теряю и теряю в весе... Не стою на месте... Трое деток боюсь помереть...мне гастроэнтеролог сказала обратить внимание на 12 перстную кишку... Может какие то уколы поделать для восстановления слизистых???? Как будто всасываемость не идет ... Меня беспокоит ток темпер, бое слева около живота слева сбоку как будто немного ямка..утром в туалет позыв сильный.. Ну и вес уходит

А после обследования вы были на консультации у гастроэнтеролога? Вам было назначено лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, да была назначила пить ребагит, ганатон , нольпаза,, альфазокс.. можете посоветовать может другое какое нужно лечение и уколы поддерживающие вес при таком избытке, пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, собираюсь на колоноскопию , можно идти в данный момент на колоноскопию при таком диагнозе , что все гипермиррваннно... Не сделаю ли я еще хуже..

По всем признакам и по всем данным нет признаков злокачественного процесса.
Лечение которое вам назначил гастроэнтеролог верное, но после лечения нужна оценка динамики от лечения, поэтому рекомендуется повторная консультация.
Показаний для колоноскопии нет, но если вы все же настоятельно решили пройти данную процедуру, то противопоказаний для неё не у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле, потеря веса не настолько специфичный для онкологического процесса симптом
Самые частые причины потери веса:
1- тревожное расстройство
2- патология ЖКТ
3- дефицит калорий в пище

И вовсе не всегда потеря веса является патологией
Нет повышенной тревожности? Нет дефицита калорий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, утром встаю и у меня тремор в руках.. Очень переживаю.. Да есть такое, но разве так возможно, каждые 2 дня сбрасывать не набирая даже 100гр веса... Можете посоветовать хоть , что-то для набора веса, может какие уколы ...какие обычно уколы назначают при гиперемии желудка и двенадцатиперстной (вообще насчет гиперемии органов)..

колебания веса в 3-4 кг в сутки - это вариант нормы
Ситуация очень похожа на генерализованное тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, я теряю через каждые 2 дня по 300-300 гр и вес мой каждый раз уменьшается.. А не прибавляется... Вот в чем дело.. Я думаю, что это ненормально

Указал на три самых вероятных причины выше

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться к участковому терапевту, сдать анализы крови, мочи, кала, пройти обследования с учётом возраста и сопутствующих заболеваний, обсудить консультацию эндокринолога, сдать кровь на ТТГ. Далее по результату. Причину надо искать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, сдавала калл на картограмму там есть непереваривание пиши , мышечные волокна, растительная клетчатка, нейтральный жир(все в небольшом количестве)... По анализам:нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, сое 7, билирубин общий чуть повышен... СРБ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ .. ПО МРТ С КОНТРАСТОМ НА органы мрт картина умеренно выраженный диффузных изменений поджелудочной железы...

Этого мало, нужны и обследования и консультации узких специалистов, гастроэнтеролог, эндокринолог итп., чтобы поставить диагноз понять причину снижения веса. Иногда даже требуется консультация психиатра для исключения тревожных состояний.

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер. По описанию и анализам картина очень похожа не на онкологию, а на нарушение всасывания в кишечнике на фоне хронического панкреатита и гастродуоденита.
Копрограмма с непереваренной пищей, жиром и мышечными волокнами это подтверждает питательные вещества просто не усваиваются.
Дексаметазон и не мог набрать вес, он не для этого.
Вам нужно не набирать вес уколами, а компенсировать панкреатит: добавить ферменты (креон) во время еды и продолжить лечение у гастроэнтеролога. Колоноскопию делать можно и нужно, она не ухудшит состояние. Потеря веса, температура 37,1 и тремор рук очень часто бывают при тревожных расстройствах, которые на фоне болезни ЖКТ только усиливаются. Нужно дообследоваться и лечить причину, а не следствие...

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, п если я так и продолжаю терять вес... Что мне делать... Так ведь мне и до истощения можно дойти... Может какие уколы поделать , чтобы всасываемость желудка восстановить... Посоветуйте , что ли бо.. Какой нибудь укол...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, и не наврежу ли я желудку , что пойду на колоноскопию.. Ведь нужна подготовка, пить жидкость , которая может раздражить. Желудок еще сильнее.. Боюсь совсем уйдет вес.. И так уже вешу 57.. Каждый раз теряю по 200гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, есть же уколы которые назначают людям раком больным для нормализации веса., можете посоветовать , какие можно? Ну хотя бы немного себя восстановить. 🙏

Уколы, которые назначают онкологическим больным для веса (стероидные гормоны или парентеральное питание), вам сейчас не нужны и могут навредить, так как они не лечат причину.
Ваша потеря веса напрямую связана с нарушением всасывания из-за хронического панкреатита и гастродуоденита, что подтверждает копрограмма.
Лекарство для восстановления всасываемости это не укол, а правильно подобранные ферменты (например, Креон в высокой дозировке), которые нужно пить во время еды, и продолжение лечения у гастроэнтеролога. Колоноскопию делать можно и нужно, она не ухудшит состояние, а поможет исключить патологию толстой кишки и поставить точный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, гастроэнтеролог прописала ганатон, ребагит , альфазокс и плюс уколы Даларгин.. Их я еще не делала... Стоит ли их делать , эфективны ли они будут при гиперемии моих органов?

Да, Даларгин в вашей ситуации применять можно и нужно, это грамотное назначение гастроэнтеролога.
Препарат как раз показан при обострении язвенной болезни и панкреатите, обладает противовоспалительным действием, снижает кислотность и способствует заживлению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки .
Исследования подтверждают его эффективность при хронических гастродуоденитах, включая стимуляцию слизеобразования и заживление эрозий . Курс 3-4 недели . Даларгин поможет убрать воспаление, что в сочетании с правильно подобранными ферментами и должно нормализовать всасывание и остановить потерю веса. Колоноскопию также нужно сделать - она не ухудшит состояние, а поможет исключить патологию толстой кишки и поставить окончательный диагноз.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, врач написала Даларгин по 1 ампуле кадай день,,, в итоге 10 дней.. Этого хватит???

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения внутренней патологии необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на ферритин, анализ кала на скрытую кровь, флюорография. Беспокоят ли какие-то жалобы со стороны ЖКТ?
Самостоятельно пытаться набирать вес бессмысленно, пока не найдена причина. Необходима консультация терапевта.

Здравствуйте, Оксана. Ситуация больше похожа на нарушение усвоения питательных веществ на фоне хронического панкреатита и гастродуоденита, а не на онкологию. Потеря веса связана с плохим всасыванием, а не с уколами для набора веса, которые применяются при тяжёлых онкологических состояниях; без устранения основной причины любые препараты не принесут устойчивого эффекта.
Сейчас важно скорректировать работу ЖКТ, продолжить лечение у гастроэнтеролога, использовать ферменты во время еды, контролировать диету и наблюдать динамику веса. Колоноскопия в таких условиях обычно безопасна и не ухудшает состояние. Также стоит обсудить с терапевтом дополнительное обследование, кровь, копрограмму, биохимию, чтобы исключить другие причины потери веса и поддерживать организм до нормализации усвоения пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Андреевич, начала принимать Креон... Но не думаю что он мне поможет, я очень боюсь большой потери веса... В 2023 году было дело открылась язва я не знала об этом и похудела до 47 кг это был ужас я как будто умирала.. Все тело т кожа весели.. Я боюсь повторения.... Трое деток... Что можно еще принимать для нормализации веса и ее поддержки ???? Белковые коктели видимса тоже не всасываются и не у толка, что можно ещё включить .. Ну хотя бы какой то безобидный укол посоветуйте для поддержки веса пожалуйста.. Я очень буду благодарна, прошу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Андреевич, скажите пожалуйста ребагит, ганатон, альфазокс это все что прописал гастроэнтеролог правильное лечение? Прифгдс мне сказали обратить внимание на 12 перстную а как раз на ней у меня и была язва.. Сейчас получается повторяется то же самое , что и в 2023 никогда я похудела при открытии язывы на 47 кг.... Но в итоге мне назначили дексаметазон и я набрала в весе и потом уже поддерживала себя белковыми напитками ... И больше сильно не худела и вот снова... Что можно еще дополнить для лучшего результата лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Андреевич, забыла сказать , гастроэнтеролог еще назначила делать даларгин.. Внутримышечно... Я его еще не делала будет ли он эффективен в моем лечении по гепермии органов ЖКТ???? Или не стоит делать?