Гемангиома позвоночника
Здравствуйте! У меня уже месяц проблемы со стулом, произошли резко, сильнейший запор, потом на фоне слабительных карандашный стул и гастроэнтеролог отправила на колоноскопию. У меня она в среду. Проблемы с животом продолжаются. Но так как у меня уже год как болит поясница, я решила сделать мрт(врач направила) и там Гемангиома. И теперь я вот думаю, а вдруг это метастаз из кишечника? А вдруг в кишечнике что-то есть, ведь я не знаю?! Понимаю, что накрутила себя, но есть ли какие-то сомнения по данному образованию? Вот теперь думаю и переживаю…7 лет назад делала колоноскопию, все хорошо было
Принятый ответ
Добрый день .
Гемангиома позвоночника это доброкачественное сосудистое образование, похожее на маленький сосудистый клубочек или родинку внутрикости. Она растет очень медленно,крайне редко достигает больших размеров и никогда не перерождается в рак. Это не опухоль в привычном понимании, а скорее врожденная особенность сосудов, которая есть у некоторого процента людей и часто обнаруживается случайно при обследованиях.
На МРТона имеет настолько характерный вид,что спутать ее с чем-то опасным практически невозможно.
Эта гемангиома не влияет на работу кишечника,не вызвает болей в пояснице и не требует никакого лечения,только наблюдения, если нет роста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома — это самостоятельное доброкачественное образование, метастазом не является. По сути это сосудистый клубок, который заполняет тело позвонка и рот больших размерах делает его полым и более хрупким. У Вас она небольшого размера и опасности в данный момент не представляет.
Понимаю Вашу тревогу, но связи этой гемангиомы с онкологическими процессами нет, она сама по себе опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома и метастазирование отличаются по визуализации на мрт, врач пишет, что видит гемангиому.
Это доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Также описывают небольшую протрузию без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! А почему поясница болит? Нагнуться сложно, завязать шнурки. Не постоянно, а периодически. Это остеохондроз во всём виноват?
Самой частой причиной боли в спине является миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное образование, соотвественно , не метастазирует. Гемангиома имеет типичные признаки по режимам МРТ и не требует гистологического подтверждения.
В дальнейшем следует избегать физических методов ( физиопроцедуры, прямые солнечные лучи, сауна и т д) воздействия поскольку может быть рост. Также следует 1 раз в 2 года делать МРТ контроль.
Протрузия между 11 и 12 грудными позвонками встречается нечасто. Вызывает боли.
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ! А почему у меня тогда болит поясница? Остеохондроз может давать боли? Мне сложно иногда завязать шнурки, нагнуться… Болит не постоянно, а периодами
на МРТ описана картина "перегруженного позвоночника". Т.е. нагрузка осевая юольше, чем могут выдержать связки и диски - уменьшение размера диска, появления краевых разрастаний, спондилоартроз.
Боли в основном являются следствием спондилоартроза, которые описаны как изменения на уровне L3-L5 в виде грибовидных деформаций дуоотросчатых суставов. Болевой комонент вносит гипертрофия желтых связок , которые являются "источником боли" и сужают межпозвоночные отверстия.
Более подробные объяснения требуют другого формата общения
Вера Вячеславовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики