Однократный прием левофлоксацина и гв , можно ли продолжить кормить не прерывая ?
Ангина, очно лор назначил левофлоксацин, на данный момент я кормлю грудью ночью, но уже выпила 1 таблетку , препарат не совместим с гв. Проверила на е лактации уже после того, как выпила. Доверилась врачу. Что делать ? Можно ли кормить сегодня ночью и перейти на амоксиклав завтра? Отразится ли однократный прием левофлоксацина на ребёнке ?
Здравствуйте.
Антибиотики группы фторхинолонов противопоказаны, как при беременности так и при грудном вскармливании, они очень токсичные для детского организма.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется либо замена на препараты другой группы обсудить данный вопрос с доктором, либо переход на смесь, если будет продолжаться курс антибиотика, при этом маме сцеживаться для сохранения лактации
Здравствуйте. А/б однозначно заменю на совместимый завтра же, этот не буду применять. Вопрос в том, если я однократно выпила этот препарат, то если сегодня ночью буду кормить грудью , то это очень опасно для ребёнка? Ребёнку 2 года , нет смысла вводить смесь , я завершаю гв , плавно.
Однократный прием препарата как правило не является абсолютным противопоказанием для кормления грудью, учитывая тот факт, что у ребёнка имеется основное питание это общий стол, а ГВ уже в небольшом количестве
Поняла , спасибо !
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: однократный прием левофлоксацина не отразится на здоровье ребенка. Кормить можно, только перед кормлением лучше выдержать 6-8 часов после приема препарата. В идеале - перейти на антибиотик, совместимый с гв.
Здравствуйте
Препарат принимала в 6 вечера, получается под утро уже могу кормить ? Завтра хочу перейти на амоксиклав 1000 мг, могу его уже утром принимать или нужно выдерживать перерыв с предыдущим препаратом ?
Принятый ответ
Можете кормить грудью ночью.
Амоксиклав можно выпить утром.
Спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, Но обычно однократный приём антибактериального препарата не оказывает выраженных побочных действий у малышей.
Но в таких случаях рекомендуют выдержать хотя бы интервал около 4-6 часов,Сцедить первую порцию молока
А вот препарат Амоксиклав действительно, разрешён на грудном вскармливании
Здравствуйте
Один прием ципрофлоксацина не критичен
Продолжайте кормить со сменой антибиотика
Будьте здоровы!