Мастит , достинекс
Здравствуйте! Вчера сделали операцию , гнойный мастит . Как я понимаю, лактацию надо прекращать , так как в связи с раной хорошее качественное сцеживание не возможно . Ребенок у меня в принципе был на смешенном , в одной груди 30-40 мл набиралось . Как правильно принять достинекс ? Нужно ли перед принятие сцедиться и насколько нужно сцедиться ? С больной груди молоко тоже есть , но оно уже не в таком количестве прибывает как в здоровую , она практически пустая как тряпочка , но когда чувствую прилив оно подтекает чуток . Если после приема будет наливаться здоровая грудь ,что делать ? Так как боюсь как бы и здесь мастит потом не образовался . А больную грудь врач сказал по чуток хотя бы пытаться сцеживать ,хоть по капельке ? Не будет ли вреда ? Объясните пожалуйста, как быть .
Здравствуйте.
При гнойном мастите рекомендуется начать приём антибактериальной терапии: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Вместе с пробиотиками: аципол, линекс,бифиформ.
Если будет температура выше 37,6 парацетамол, нурофен.
Перед сцеживанием за 30 мин но-шпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока. Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока, сцеживание здоровой груди обязательно, но до облегчения состояния, не до последней капли.
Больную грудь можно и не обязательно сцеживать.
Достинекс принимать по пол таблетки 2 раза в день 2 дня. При необходимости можно повторить.
Здравствуйте! С понедельника 8
Декабря мне ставили уколы цифотаксим 2 раза в день , сегодня был последний день . Получается сейчас на амоксиклав перейти ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет нет. Вы уже получили антибиотикотерапию, вполне достаточную. Как сейчас себя чувствуете?
Здравствуйте
Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания рекомендуется принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Перед принятием таблеток сцеживаться не нужно.
Руста ,здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Меня в больнице врачи путают , один говорит прекращать ,другой говорит продолжать гв. Дело в том что я выпила 1 таблетку уже . Врач меня напутал , я пошла и с цедила в итоге грудь одну ( за сутки один раз получилось ). Потом я читаю , что после приема достинекса кормить уже нельзя. Теперь буду пить вторую таблетку ,половинку точнее . Вопрос : сильно повлияет на результат то что сцедилась один раз ?
Здравствуйте. При наличии мастита при желании , если рана располагается далеко от соска , можно сохранить лактацию и даже продолжать кормить ребенка, однако это достаточно сложно,к тому же замедлит заживание раны. В данной ситуации можно начать прием Достинекса 1/2 таб 2 раза в сутки -2 дня, важно в течении приема таблеток подсцеживать грудь до чувства облегчения, как только появится ощущения прилива молока и напряженности в груди. На фоне достинекса может падать давление , появится чувство усталости, рекомендуются принимать кофе/ крепкий чай,цитрусовые напитки для хорошего самочувствия.
Здравствуйте! Подсцеживать надо , когда прилив идет и капает из груди или же когда грудь наполняется сильно ? Получается молочко которое приливает ,оно потом просто перегорит ?
Подсцеживать как только почувствуете напряжение и распираете в груди, иначе образуются галактоцеле ( кисты с молоком) , которые могут в перспективе воспаляться .
Небольшое количество молока само рассосется
В здоровой груди чувствую наполнение , в прооперированной как таковое набухание не чувствую,хотя когда идет молоко - пару капелек подтекает . Может же быть такое что в ней в принципе уже меньше образуется и наполняется, ввиду того что неделю вообще плохо шло, из за воспалительного процесса и оперирования ? До операции ,она уже не наполнялась как здоровая ,была пустая если можно так сказать ,хотя при приливе и капало чуток . Больную
Грудь немного пыталась подцедить комфортными не надАвящями сильно движениями, пару капель вышло . Или ее в принципе не стоит мучать ,раз дискомфорта от наполнения нет ? Надрез сделан на границе ареолы и самой груди .
Если нет чувства наполнения в прооперированной груди то сцеживать ее не нужно
Сейчас был доктор , сказал чтобы я сохранила молоко в здоровой груди и продолжать кормить после выписки с больницы . Я теперь в смятении .что делать ? Я выпила целую таблетку уже с интервалом 0,5 табл в 12 ч., осталась одна . Разве можно кормить ребенка после достинекса ?
Принятый ответ
Продолжать кормить грудью или завершить- это решать Вам. После приема Достинекса нужно выждать 60-70 часов , чтобы возобновить кормить, чтобы сохранить лактацию нужно активно сцеживать грудь.
Один врач одно говорит , другой - другое . Я уже не знаю, что в итоге делать . А если я решаю всетаки пить достинекс дальше ,то что я сцедилась один раз за сутки - скажется сильно на эффекте препарата ?