Консультация маммолога /

Прекращение лактации — вопрос №2238631

Добрый день ребенку 2,10 мес. Решили прекратить наконец кормить грудью. Подскажите как правильно избавиться от молока. Желательно без таблеток. Могу ли я уменьшить кормления первые дни только на ночь ,к примеру на неделю,а потом уже убрать совсем? И как все таки лучше с таблеткой или без. Очень боюсь осложнений и.к молока много.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Почему не желаете остановить лактацию медикаментозно? Прервав секрецию с помощью лекарственного препарата, вы избежите осложнений, как ранних в виде лактостазов и маститов, так и поздних в виде кистозных мастопатий. А также нарушения цикла и гормонального фона в целом, так как повышенный пролактин способствует нарушению фолликулогенеза в яичниках
Клиент
Наталья Александровна, не то что не желаю. Как и многие начиталась что бывают осложнения после таблеток. Поэтому наверно и думала можно как то без таблеток. Я не против главное с минимальными осложнениями для меня. И понять бы после приема таблетки что дальше? Нельзя больше гдудь давать вообще или как? Сцеживают или нет после этого? Мне бы понять технологию

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше принять таблетки. Это безопасно и мягко для вас. Грудь ребенку давать не нужно после начала приема.

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения можете немного подцеживать при необходимости. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной.

Если без таблеток: не давать грудь вообще с 4 до 7 утра. Это время пролактинового пика. Нет стимуляции в это время - лактация постепенно гасится. Далее убирать дневные кормления, оставлять ночные
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое. Попробую несколько дней уменьшить кормления чтобы не так сильно травмировать ребенка,потом приму таблетку.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это хороший вариант.
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лучше принять Достанется 1/2 таблетки 2 р/сутки -2 дня, чтобы не было лактастазов. Ограничить количество жидкости до 1 л в сутки, не сцеживать.
Клиент
Юлия Олеговна, после приема все больше грудь не давать совсем получается? И в течении какого при кого времени молоко уходит ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если будет сильно наливаться, то можно совсем чуть-чуть сцедить до облегчения, не до пустоты. Молоко обычно уходит в течение 3-5 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если молока много, то лучше таблетки - достинекс, каберголак или алактин по 1/2 таблетки 2 раза в день - 4 дня
Клиент
Илона Альбертовна, после приема все больше грудь не давать совсем получается? И в течении какого при кого времени молоко уходит ?
Онколог
Здравствуйте

Можно спокойно завершить процесс лактации без таблеток.
Начинайте постепенно уменьшать число кормлений. Если чувствуете, что грудь становится плотной, появляется дискомфорт, сцедите до облегчения. Постепенно молока будет приходить все меньше и меньше, интервалы между сцеживаниями будут увеличиваться и потом наступит момент, когда грудь станет мягкой, пустой. Обычно на это уходит до 2 нед.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ!
Онколог
Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Медикаментозное прекращение лактации - самый безвредный и мягкий способ!
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Клиент
Владислав, благодарю за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания необходимо принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Местно на молочные железы наносить траумель. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения.
Если без таблеток то постепенно сначало убираете дневные кормление после ночные.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!