Постоянная тревога?

Сильная тревога, боль в груди, боюсь потерять контроль над собой, напряжëнность в голове. Диагноз:генерализованное тревожное расстройство.

48 лет
28 Февраля ·Просмотров: 37·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мою поддержку, ситуация действительно неприятная… ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов, чтобы я смогла лучше понять ситуацию
1. Как часто и в каких ситуациях появляются боль в груди и напряжение в голове? Есть ли связь с конкретными мыслями или событиями?
2. О чём вы чаще всего беспокоитесь в течение дня? Какие мысли запускают усиление тревоги?
3. Когда вы боитесь потерять контроль над собой, что именно вы представляете, что будете делать? (Что именно страшит: поведение, эмоции, мысли?)
4. Что вы делаете, чтобы «снизить» тревогу или боль в теле (дыхание, отвлечение, проверка симптомов, избегание ситуаций)? Насколько это помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Подскажите пожалуйста, как давно вы почувствовали эти симптомы? Что было в жизни за 4-6 месяцев до появления первых симптомов?

Вы отметили страх потери контроля над собой. Какие еще страхи возникают и тревоги? Дискомфорт в теле, напряженность вызывает тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то понимаю, что врача посещали. Принимаете ли какую-нибудь текущую медикаментозную терапию.

При сильных эпизодах тревоги эффективны ситуативно могут быть препараты типа атаракса, тералиджена или бензодизепины (феназепам/алпразолам).

Принятый ответ

Здавствуйте!Понимаю насколько вы устали от страха и всех симптомов.Судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство.В отдельных случаях необходима медикаментозная терапия и после стабилизации состояния подключить психотерапию.
Тревожно-фобические расстройства связаны с дисбалансом нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, ГАМК и других), а также с гиперактивностью амигдалы – центра страха в головном мозге. Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека.Проходите ли Вы психотерапию?