Кошка иногда испражняется с кровью
Добрый день! Подскажите, пжлста, кошка порода бурма, 4,5 года, весит 4,300, стерилизована, прививку ежегодно от вирусных ставим, глистогоним и то и другое переносит тяжело... В холодное время года живёт в квартире, с мая по сентябрь на даче, травку на даче ест постоянно, мышей-полевок ловит, тоже съедает, но не всех - выбирает... Два года назад ставили гастрит, кормили Феликсом,Шибой, сухим кормом, ... пролечились, перешли на Роял Конин. С утра едим для оптимального пищеварения и гастро для котят ( в перемешку) т.к. гастро для взрослых кошек глотает с трудом, почти давится этими сухариками, слишком крупные для нее, вечером пакетик обычного влажного корма, тоже РоялКонин, гастро пакетики есть не стала.. Кошка мало пьёт! Пытались покупать всякие стикеры для увеличения желания попить воды - бесполезно, не ест-не пьёт эти стикеры...Чашки с водой стоят, воду раз в два дня меняем, подойдёт чуть попьёт и всё... В туалет по-мелкому ходит 1-2раза в день, запах прям резкий от мочи. По "большому" практически каждый день, иногда два раза в три дня. Вроде не совсем "бараньими горошками"...но начинает суховато, к концу более мягко и бывает нет-нет да с кровью опять, в туалете иной раз даже постанывает вслух...!!! Пасту для вывода шерсти есть отказывается, травку магазинную (там в основном овёс) не ест, даже не подходит.. Таблетки от глистов переносит плохо, лежит после не ест, не пьёт сутки, а то и больше... Скоро весна, надо на дачу съезжать, надо от клещей что-то давать, а можно ли в таком состоянии? И без таблеток от клещей никак, хоть и участок обрабатываем ежегодно от клещей, но цепляются к кошке на раз-два, т.к. уходит и гуляет где ей вздумается... Может быть стоит перейти на влажный корм или на натуральное мясо, чтобы с пищеварением норм стало? И можно ли кошке давать таблетки от клещей, но для мелких собак? На холку капать-не наш вариант! Пытались ни один раз...всё равно вывернется и достанет - потом пена изо рта, слюни и мы все почти в обмороке...в итоге всё моем и в итоге клещей снимаем с кошки по несколько за день... Ошейники от клещей помогают очень слабо! В прошлом году дали Бровекто для мелких пород собак, лежала лёжкой целый день, видно было, что кошке плохо! но клещей ни одного не поймали... Как быть, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что кошка постанывает и в кале появляется кровь это признак боли и воспаления в толстом отделе кишечника. Перейдите на полностью влажный корм.Натуральное мясо сложно сбалансировать. Без правильного количества клетчатки и кальция запоры могут только усилиться. Лучше качественные влажные ветеринарные диеты (Gastrointestinal ).Резкий запах и редкое мочеиспускание (1–2 раза) говорят о том, что моча слишком концентрированная. Это прямой путь к мочекаменной болезни (МКБ) и проблемам с почками в будущем.Воду нужно менять каждый день. Кошки очень чувствительны к свежести. Купите питьевой фонтанчик (бурмы их любят) или расставьте огромные стеклянные/керамические вазы с водой в разных комнатах кошки не любят пить там, где едят.Ни в коем случае нельзя давать кошке таблетки для собак (даже для мелких)! Таблетки Бравекто для собак содержат дозировки, не рассчитанные на метаболизм кошки. То, что кошка лежала пластом это признак интоксикации. Для кошек существуют свои таблетки от клещей, например,Кределио. Они маленькие, со вкусом мяса, и разработаны именно для кошек. Либо купить защитный воротник и на время надеть его. Наносить капли нужно высоко на затылок (между ушами и чуть ниже к шее), куда кошка физически не может дотянуться языком. Сразу после нанесения наденьте на кошку защитный воротник на 2 часа, пока препарат не высохнет. Тогда не будет ни пены, ни обмороков. Обязательно соблюдайте дозировку по весу. Посетите ветеринара очно до отъезда на дачу. Нужно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить воспаление кишечника и проверить почки/мочевой пузырь (из-за резкого запаха мочи).Переведите на влажный корм. Это поможет смягчить стул и увеличить потребление воды.
Бурмы очень нежные кошки, их пищеварение требует особого внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проводили ли какие то анализы, если да, то прикрепите результаты. Кровь в кале появляется когда у питомца запор или при каждодневной дефекации? С питанием не совсем поняла, сейчас вы кормите чем? Рекомендую пройти обследование, сдать анализы крови и кала на наличие паразитов, простейших, лямблий, трихомоноза. От клещей, блох и некоторых видов гельминтов можно попробовать применять в таблетках инспектор квадро табс. Также при подборе лекарств, учитывайте плохую непереносимость определённых составляющих лекарст.препаратов, смотрите в составе действующие вещества. Для снижения побочных реакций во время приёма лучше задать препарат питомцу после кормления и провести обильное питьё(аккуратно через шприц без иглы маленькими порциями, следить за актом сглатывания!).