У кошки рвота кормом
Здравствуйте, у кошки с 4 .05 рвота ,она съела цветы,но рвота только сухим кормом ,нет пены,нет крови,только сухой корм,чувствует себя хорошо.от жидкого нет рвоты ,но она и не ходила в туалет со вчера.я даю энтеросгель 3 раза сегодня начала и можно ли дать вазелиновое масло чтоб кошка сходила в туалет?возможно что выйдет растение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какое именно растение и в каком количестве она съела?
Если сейчас есть рвота от сухого корма, пока кормите только влажным, чалыми порциями и часто. Также можно добавить гастропротектор для защиты слизистой желудка, например антепсин 1/4 таблетки 2 раза в день, 10 дней, препарат можно развести чуть с водой, давать за час до еды и энтеросгеля.
Парафиновое масло можно дать, но делать это нужно крайне аккуратно, чтобы она его не вдохнула нечаянно. Возможно стоит рассмотреть дачу дюфалака примерно 1 мл на кг.
В целом дефекация может не быть до трех дней и это неопасное состояние.
Количество не скажу,просто была суета и не успели убрать цветы.там разные цветы это букет.
Фото приложила
Тогда ещё понаблюдаю
В букете есть Альстромерия, она содержит токсин под названием тулипалин, он концентрируется в основном в соке растения.
При попадании в рот сильнейшее раздражение слизистой, рвота. До летального исхода дело доходит редко, но неприятные ощущения у кошки есть
Энтеросгель молодцы, что даете, продолжайте
Гастропротектор тоже желательно и гель для ротовой полости по типу Камистад или стомадин
Сухой корм собой приводит к неприятным ощущениям и отсюда рвота, мягкий по консистенции лучше. Как уже написала выше, кормите только им сейчас.
В целом следите за состоянием кошки, при вялости, апатии, отказа от корма, постоянной рвоты и диареи - нужно будет обратиться в клинику для стационарного лечения и взятия анализов крови
Хорошо ,благодарю
Принятый ответ
Карина, здравствуйте. А какие цветы кошка сьела? Рвота после цветов может быть вызвана как механической причиной (закупорка ЖКТ), так и интоксикацией. Есть растения, клторые кошки охотно поедают, но они, тем не менее, ядовиты. Какой возраст кошки? Есть ли вакцинации? Доступ на улицу? Энтеросгель и вазелиновое масло давать можно, вазелиновое масло лучше давать, смешивая с кормом.
Фото цветов приложила,возраст 11 лет,на улицу не ходит.
Маловероятно отравление, но может забиться кишечник волокнами, и может так совпало по времени, в 11 лет лечше проходить диспанцеризацию 1-2 раза в год: УЗИ брюшной полости. ОКА крови, биохимия крови, кровь на Т4. Если в течение суток-двух рвота не прекратиться, желательно сделать это.