Гипертрофия левого желудочка
Делали отцу, возраст 48 лет, узи сердца, на основании узи назначили лечение, позже прошли ЭКГ, он показал гипертрофию левого желудочка, обоснованно ли данное лечение или оно должно Быть другим?( прикрепляю заключение по узи сердца и экг) Из хронических болезней у него гипертония принимает ларисту
Принятый ответ
Добрый день!
Данных ЭКГ не достаточно для того, чтобы подтвердить наличие гипертрофии левого желудочка, для этого всегда делают узи сердца. По данным вашего узи сердца данных за наличие гипертрофии нет, значит данные ЭКГ не катируются, патологий нет.
Относительно лечения, то схема достаточно логичная, т. Бисопролол и лориста на постоянной основе это стандартна терапия для коррекции цифр давления.
Скажите, какой у папы пульс? Какое давление на принимаемой терапии?
Исследовали ранее холестерин и сосуды шеи ?
Делали узи сосудов шеи в прошлом году по данному обследованию был назначен кардиомагнил
На принимаемой терапии АД чаще всего выше нормы , пульс 85.
Пульс высокий, в норме должен быть менее 80 уд в мин, можно увеличить дозировку бислролола до 5 мг в сутки, а по давлению в вечерние часы добавить еще т.леркамен 10 мг, будет снижать тонус сосудов
Сосуды когда смотрели бляшек не было ?
К сожалению не могу найти заключения узи сосудов шеи, нашла несколько эхокг за прошедшие несколько лет( можете посмотреть пожалуйста есть ли ухудшение?)
Смотрите, у вас с 23 года пишут то что есть гипертрофия левого желудочка, по данным нынешнего узи показатели все норма. К сожалению гипертрофия необратимый процесс и он бы фиксировался и на нынешнем узи. Для полной уверенности правильности узи желательно переделать узи на проф апппарате в кардиологическом центре вашего города.
По данным дуплекса у вас есть бляшка 40% плюс еще повышены показатели лпнп у вас норма не выше 1,8 ммоль/л, необходимо начать прием статинов, например розувастатин 10 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По экг нарушений ритма нет. Есть малый прирост зубцов r, но исходя из узи, это просто неверно поставили электроды.
Теперь по лечению.
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам. То есть чтобы решить вопрос о них, обычно сдают липидный профиль и делают узи сосудов шеи.
Что касается ацетилсалициловаой кислоты, то показания для неё опять же наличие ИБС или бляшек свыше 50 процентов.
Но как понимаю, узи сосудов шеи не делали?
Боли в сердце не беспокоят?
Болей в сердце нет, но на принимаемой терапии чаще выше нормы, пульс 85, по узи сосудов шеи в прошлом году был назначен кардиомагнил
На принимаемой терапии давление все равно чаще выше нормы
Какое обычно давление?
И можете прикрепить узи сосудов шеи?
145/90-100, прикрепила эхокг за прошлые годы
Не смогла найти узи сосудов шеи
По УЗИ только признаки гипертрофии, и чтобы не было прогрессии, важно усилить терапию. Например, лористу обычно используют все же два раза в сутки. При однократном приёме на сутки её не хватает. В такой ситуации обычно рекомендуется использовать по 50 мг дважды в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипертрофия левого желудочка по ЭКГ относительна и чаще всего ошибочна - это диагноз узи где можно сказать точно. По узи данных за гипертрофию нет а значит ее нет . По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму.
В назначениях смущает кардиомагнил который показан только при диагнозе ишемическа болезнь сердца или при наличии бляшек у сосудах более 50%. Только гипертония не является показанием это устаревшее. Проводилось узи сосудов шеи и артеиии ног?
Аторис для снижения холестерина показан также только при Наличи бляшек в сосудах более 20% сужения их или если холестерин очень значительно повышен . Есть анализы на холестерин? Конкор урежает пульс и снижает давление и показн при пульсе в покое более 80 в минуту. Лориста поможет при повышении давления не более 150/ . Какие цифры давления и пульса ?
По узи сосудов шеи в прошлом году был назначен карлиомагнил, давление на принимаемой терапии чаще выше нормы 145/90, пульс 85
Есть узи сосудов есть прикрепите до оценки .
Конкор при пульсе 85 обоснован .
С учетом цифр давления на фоне лечения будет эффективнее препарат комбинированный например Телзап АМ 5/80 мг вместо лориста .
К сожалению не могу найти узи сосудов шеи нашла несколько ЭхоКГ за прошлые годы, можете пожалуйста посмотреть?
По узи в сравнении значимая разница в размерах стенок 8 и 12 мм . Поэтому вопрос об уровне узи аппарата и врача. Обычно а спорных заключениях показано еще одно мнение
Трипликсам препарат посоветовали он так же комбинированный возможно ли заменить ларисту на него?
Извините за ожидание. Трипликсан это препарат 3 в 1 и показан при цифрах выше 160/ как правило - может быть чрезмерное снижение давления. И в составе препарат мочегонного действия- если мы можем снижать давление без него
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ только косвенно можно судить о наличии гипертрофии миокарда. Окончательный диагноз ставится по УЗИ сердца, по которой у вас ничего не выявлено. По данным УЗИ сердца все хорошо.
По заключению врача вижу, что назначен кардиомагнил. При отсутствии ишемической болезни сердца данный препарат не показан. Все остальное оправдано.
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ лишь можно предположить гипертрофию , наиболее достоверный метод -узи сердца , на котором данных за нее не получено; если цифры давления ниже 130/80 мм.рт.ст -терапии достаточно ;