Консультация кардиолога /

Низкое нижнее АД — вопрос №1657224

По рекомендации кардиолога назначили холтер, смад и узи сердца. И еще кровь. По крови снижен только витамин В12. Холтер почти в норме, ничего критичного. А вот в СМАД показал ночью, во время сна давление 85/28..... К кардиологу ещё не скоро. Скажите пожалуйста, что это может быть. И опасно ли такое давление?

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такое давление в спокойном состоянии являются физиологической нормой.
Прикрепите результаты исследований по возможности.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Если Ваше рабочее давление в пределах 110/70 -120/80 мм рт ст, но ночное снижение до 80 не страшно. Ночью в норме ад снижается, так и должно быть.
Возможно, не все измерения корректировались врачом вручную, поэтому немного занижены цифры.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! У меня вообще низкое давление. Пошла обследоваться т.к похудела на 14 кг за 9 мес и обращать внимание стала на слабость, быструю утомляемость,головокружения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тем более, если свое давление низкое, носью в норме еще больше будет снижаться.
По поводу резкого похудения обязательно продолжите дообследование! Фгдс, колоноскопия, рентген легких, консультация гинеколога, расширенный биозимический анализ кроаи и т д. Консультация эндокринолога!
Клиент
Наталья Евгеньевна, у эндокринолога была все в норме по ее части. Низкий витамин Д и В12. Похудела из за стресса, плохо питаюсь. Аппетита нет. Но вот вес встал на 58кг с июля месяца, ниже не идет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, и ещё холтер показал какие то 6 экстросистол. Что это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это 6 внеочередных сокращений сердца- но это не является патологией. Экстрастстолы в норме есть у большинства людей. До 500в сутки не опасно, не лечим.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вообще мои вот эти все показатели о чем говорят? Проблемы с сердцем есть, нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
По приложенным узи и холтеру, с учётом данных о нормальных анализах-серднчной патологии не вижу. С сердцем асе хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а со стороны СМАД лечение нужно будет? Или нужно будет до обследование? Может пока я не пошла на прием, сделать ещё УЗИ шеи и головы? И возможно ли такое низкое давление на фоне того что похудела? Потому что раньше при весе 72 кг давление было от 110 до 125 и нижнее 70-80
Кардиолог, Функциональный диагност
Как раз такое давление на фоне большой потери веса! При наборе веса ад растет, при похудении снижается. В связи с этим данные смад в пределах Вашей нормы, лечения и дообследования в этом контексте не нужны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. А то я вся в панике
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, ночью такие цифры вполне могут быть, это не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Даже то что нижнее давление 28 было?
Кардиолог
А вот эта цифра скорее ошибочная, при измерении в автоматическом режиме такое возможно
Клиент
Гульнара Рафиковна, и что теперь делать? Переделать смад?
Клиент
Гульнара Рафиковна, могу прикрепить фото что он измерил за сутки вообще
Кардиолог
Не нужно, если такое низкое разово, то это ни о чем не говорит
Клиент
Гульнара Рафиковна, вы смотрели результаты? Что мне нужно сделать, или как то что то скорректировать пока не попаду на прием. Ждать до 23 ноября.
Кардиолог
Да, видела такое низкое только один раз, это ни о чем не говорит, только если бы такое снижение было стойким можно было бы брать это во внимание
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте, ночью во сне вполне допустимо такое снижение АД и не опасно.