Головная боль
Добрый день. Прошу посмотреть снимок мрт и установить диагноз, если есть такая возможность. У девочки головные болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст ребёнка
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По возможности прикрепите описание диагностики
Алена Алексеевна, здравствуйте. А по снимкам ничего не можете подсказать?
Данные триД визуализация - снимки читаются на определенной программе . Их описывают врачи - инструментальной диагностики
Алена Алексеевна, добрый день. По мрт поставили диагноз мр-признаки дистопия миндалины мозжечка-аномалии Арнольда-Киари l.
Сирингомиелическая киста шейного отдела спинного мозга.
Что это такое и насколько это опасно?
У девочки болит голова, когда кашляет с двух сторон. Простреливающая боль в области висков.
Что это такое и насколько это опасно?
В таких случаях больше данных за врожденные особенности строения, второе мнение можно получить у нейрохирурга
По описанию вероятнее это головная боль напряжения, в похожих случаях можно купировать боль парацетамолом или ибупрофеном
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, для просмотра снимков нужно специальное оборудование.
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Сколько лет девочке и как давно беспокоят боли ?
Аксана Руслановна, добрый день. По мрт поставили диагноз мр-признаки дистопия миндалины мозжечка-аномалии Арнольда-Киари l.
Что это такое и насколько это опасно?
Описанные изменения не дают головные боли
По поводу сирингомиелии консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Расшифровать достоверно снимки мрт могут рентгенологи. Для этого можете переправить вопрос рентгенологам. Если есть протокол мрт с описанием , прикрепите.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Боли простреливающие. Боль, когда девочка кашляет. В области висков, с двух сторон.
Лилия Альбертовна, по мрт поставили диагноз мр-признаки дистопия миндалины мозжечка-аномалии Арнольда-Киари l.
Что это такое и насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ можно заподозрить,что миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия, так же складывается впечатление, что есть ликворные полости в спинном мозге. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга для исключения сирингомиелии.