Вздутие живота , отрыжка воздухом , шевеления в животе

Здравствуйте. В декабре 2025 года резко ухудшилось состояние, возникли боли в животе, переодическая тошнота, отрыжка воздухом, ощущение тяжести в животе, живот будто бы прям надувается, переодически там бурлит и как будто что то шевелится, прощупываю живот и как будто чувствую там что то наподобии кишки, плюс начала гореть грудь, такого у меня никогда не было. Сначала возникла мысль, что возможно это беременность, потому что месячные не пришли в тот день, в который я их ждала, но у меня иногда такое бывает, в итоге месячные пришли через 4 дня, но тесты на беременность я все равно сделала, 5 разных, в разные дни, из них 1 был электронный, все показали одну полоску. Я решила сходить к гинекологу, она сказала что там все хорошо, с этими симптомами мне надо к терапевту и гастроэнтерологу. Еще сделала узи, по узи гинеколог сказала что тоже все хорошо. Но меня не покидает это ощущение как при беременности уже на большом сроке, будто бы я прям матку чувствую уже большую, не понимаю что это. Потом пошла к терапевту, сдала анализы, выявили еще анемию, записала к гастроэнтерологу, та назначила мне копрограмму и кровь на хеликобактер пиллори, комрограмму сдала, хеликобактер только 4го числа буду сдавать. Подскажите пожалуйста, такие симптомы, особенно как постоянное раздувание живота, и шевеления в нем могут указывать на какие то проблемы с жкт или что это еще может быть??

Хронический гастрит
30 лет
28 Февраля ·Просмотров: 213·Кристина, Москва

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить синдром избыточного бактериального роста.
Шевеление которое вы ощущаете вероятнее всего связано с усилением моторики кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест с лактулозой на сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, я поняла.
Еще такой момент, я когда трогаю живот, то как будто прощупываю кишку по ощущениям, прям практически по всему животу, скажите, это нормально? Плюс сам живот такой твердый, надутый, когда ложусь в горизонтальное положение он становится более мягким, а когда встаю опять становится напряженным

Да такое может быть