Высыпания у ребенка
Добрый день. Около месяца назад у ребенка (2 месяца)начал высыпать живот маленькими красными точками. Ходили к педиатру, он сказал что это дерматит и назначил имоленты (мажем Aventa xerakalm). Прошел месяц, пятна то появляются, то пропадают. В добавок к этому начали шелушить руки и ноги. Мы на ив (нутрилак). Что это может быть? Что может надо сдать чтобы понять как лечить? Нужно ли может поменять крем? И можно купать с чередой? Пробовала сменить порошок (ополаскиваю 2 раза) постоянно проветриваю квартиру и увлажняю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Чаще всего он обостряется в отопительный сезон из за сухости воздуха.
Чередой лучше не купать. Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи. Можно биодерма атодерм.
Рекомендуется наносить крем элидел на яркие очаги, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Наида Фаиковна, здравствуйте. Получается и мазать и купать с гелем одновременно? И в каждое купание добавлять гель?
Купаете гелями, обязательно теплой водой, после купания, пока кожа ещё влажная, наносим крем, чтобы сохранить влагу.
Каждое купание по такой схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить наличие атопического дерматита
Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Татьяна Андреевна, здравствуйте. А то что зашелушило ножки ручки у ребёнка это тоже дерматит? Просто живот у неё просто в пятнах покрыт, но без шелушения, а вот ноги и руки прям шелушатся
Да, это так же проявление дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Так же рекомендуется на участки покраснения наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
На животике, вероятно, потничка.
Купать в травах не рекомендуется изза рискв развития аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопической дерматит, в таких случаях рекомендуется, на красные участки кожи, тонким слоем наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение, при купания рекомендуется использовать средства для атопической кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.
В таких ситуациях рекомендуют: поддерживать дома оптимальный микроклимат- влажность 40-60%, температура 18-22 градуса, ограничить время купания до 10-15 минут (температура воды до 37 градусов и обязательное использование средств для купания атопичной кожи- масла, эмульсии), после купания кожу вытирать промакивающими движениями (не тереть), на красные участки кожи наносить Элидел 2 раза в день до снятия воспаления, на участки сухости наносить эмоленты.
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
С 3-х месяцев можно подключить Элидел 1 % крем по 2 раза в сутки в течение 2-х недель, затем по 1 разу в сутки 1 раз в день в течение месяца.
С 4-х месяцев так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.