Нормальный ли прирос ХГЧ?
25.02. Узнала, что беременна хгч пришел 40002++ (лаборатория гемотест) 26.02. Была на узи маточная беременность, 6 недель 2 дня. Чсс 116 Сегодня сдала хгч результат 52245++ Это нормальный прирост ?
Здравствуйте, дело в том, что после того как плодное яйцо визуализируется на узи, в сдаче крови на ХГЧ уже нет необходимости, это неинформативно, далее всю последующую динамику рекомендовано отслеживать только по УЗИ.
Просто в анамнезе была замершая беременность, поэтому и сдала хгч для своего так скажем спокойствия, чтобы убедится что растет
Цифры же все равно растут, не стоят на первоначальном значении
Понимаю ваше беспокойство, уже установлен факт маточной беременности и определяется сердцебиение, можно делать узи в динамике, настолько часто, насколько необходимо, даже для своего спокойствия, негативного влияния частое узи для плода не несет
Спасибо.
Принятый ответ
Рада помочь!
💐
Здравствуйте.
Мы не оцениваем прирост хгч на таком сроке беременности- это не информативно.
Хгч имеет смысл отслеживать в самом начале беременности, когда еще срок настолько маленький, что на узи еще ничего видно, вот в этот период мы ориентируемся на динамику роста хгч.
После того, как уровень згт переходит за 1000 и беременность видна на узи - всё наблюдение за беременностью осуществляется уже только посредством узи, хгч больше клинически не значим.
Поняла. Просто в анамнезе была запершая беременность и хотелось убедится что растет малыш..
Цифры же все равно растут
Хгч может остановить прирост, может уменьшиться, может скачкообразно повысится - это только введет в заблуждение и вызовет лишний стресс, поэтому проверять хгч не стоит больше, только узи
Поняла. Спасибо
Замершая беременность может произойти у любой здоровой женщины, это не указывает на какую-либо патологию и не означает повышенного риска такого же исхода для следующих беременностей. Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Спасибо большое ☺️
При моих цифрах они уже не должны удваиваться в 2 раза?
Нет, уже не должны, всё верно
Все тогда я спокойна.
Вот значит нельзя читать не нужную информацию 😃🙈
Рада помочь )
ЧСС 116 для моего срока нормально?
Принятый ответ
Да, это нормальный показатель
Слава Богу
Здравствуйте, хгч может расти скачкообразно, он не должен уже увеличиваться в 2 раза. Далее контроля хгч не требуется, потому что по узи уже подтвердили маточную беременность. Контроль узи через 7-10 дней (сердцебиение) , оно только появляется, поэтому значение маленькое.
Маленькое значение чего ЧСС?
Чсс у плода 120-160 . 116 по нижней границе, но оно только формируется на данном сроке
Надеюсь все будет хорошо.
Принятый ответ
Конечно, других мыслей и не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший.
Но, когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 1000-2000 МЕ/сут
Легкой Вам беременности 🌸
Спасибо большое.
Эти витаминки все принимаю 💐
Правильно 👍
Пожалуйста 😊❤️
Еще утрожестан утро 100
Вечером 200
Данный препарат безопасен во время беременности и используется как поддержка ( если были признаки угрозы или в анамнезе есть привычное невынашивание).
Да есть поэтому и назначали.
Я просто читала, что хгч должен удваиваться в2 раза, вот и испугалась, что у меня не в 2
После того как ХГЧ достигает значений примерно 1200-1500, его рост физиологически замедляется, и он уже не обязан удваиваться каждые 48 часов, как на самых ранних сроках.
Дальше только на узи смотрим
А насчет роста ХГЧ можно не переживать))
Скажите пожалуйста ЧСС 116 для моего срока норма?
Да, это хороший показатель))
Слава Богу
Добры день! При таких цифрах хгч для оценки развития беременности не используется, это не очень информативно. . Он используется для этих целей до уровня 1000-1500, дальше уже надо ориентироваться только по узи. По узи есть эмбрион с сердцебиением, поэтом она данный момент все нормально. Дальше уже надо становится на учет по беременности до 12 недель и делать узи скрининг в 11-13 недель, Раньше узи обычно делается, если будут кровянистые выделения или на усмотрение лечащего врача.
Спасибо большое ☺️
Такие цифры уже не должны удваиваться в 2 раза?
Да, уже не должны удваиваться , при таких цифрах динамика хгч уже замедляется, но рост есть хорошо. Но сдавать больше не надо. Надо ориентироваться на узи, обычно вне плана делается, если есть кровянистые выделения, что бы решить развивается или нет беременность и соответственно решить надо ли использовать препараты прогестерона. Если выделений нет, то обычно делается в 11-13 недель. Раньше обычно уже не делается при отсутствие жалоб, но если сильно переживаете, то можно сделать, но это в любом случае на ситуацию глобально не повлияет.
Жалоб никаких нет. Иногда тянет живот врач сказала это норма.
Принимаю фемебион, йодамарин 100 так как в 150 есть в фемебионе, магний б6.
Утрожестан 100 утром, 200 вечером
ЧСС 116 нормально для моего срока?
И витаминД 500 растворимая таблетка
Принятый ответ
Для данного срока нормальная чсс, все вышеперечисленные препараты можете принимать. Наличие дискомфорта внизу живота или пояснице, при отсутствие кровянистых выделений не является признаком угрожающего выкидыша.
Выделений плохих нет.