Иридоциклит и сакроилиит
Около 1,6 года назад, когда я была беременна 2 раз на сроке около 5 месяцев впервые возник иридоциклит глаза. После посещения офтальмолога ,с помощью схемы капель удалось его вылечить. Прошел год посте родов и снова с декабря по настоящее время начали появляться рецидивы иридоциклита. Дошло до того ,что меня положили в феврале в стационар, так как пошло сильное осложнение в глазу ввиде спаек и гноя, прокололи уколы, антибиотики, капельницы,вроде полегчало , сейчас ещё месяц капать . Во время этого я сдавала анализы , ОАК ,Срб все было в норме, мне сказали сдать анализы на ревма фактор, Hla b 27 и другие. Из этих всех пришел положительный Hla b 27. Сделали МРТ копчико подвздошных суставов и выявили сакроилиит вне обострения! ( Мрт и выписку со стационара прилагаю !). Ревматолог написала лечение: целекоксиб, омепразол, сульфасалазин. И теперь направляет к заведующей ревматологу ,говорит можно сделать генно инженернаю терапия,так как молодая . Я не могу понять,что это такое толком? Везде пишут про какие-то опухоли и эту терапию,меня это пугает . Это опасно? И ещё вопрос, модно ли мне занимается спортом? Я ходила на групповые занятия и пока бросила , хочу очень вернуться. Никакие боли в позвоночнике и копчиках я на испытываю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу отметить сразу, на счет положительного результата hla-b27, этот анализ показывает всего лишь генетическую предрасположенность к спондилоартритам, но положительным результатам, как и отрицательный не говорит о наличии заболевания, поэтому главное для поставки диагноза, это критерит воспалительных болей в спине.
Также про сакроилиит , причин появления сакроилиит много:
Травма, падении, перенесенные инфекции, заболевании жкт, гинекологические заболевания, беременность и после родов также может быть сакроилиит.
С большей вероятностью ревматолог учитвыя сакроилиит и полож hla-b27 поставил диагноз и назначил сульфасалазин и теперь хочет перевести на гибп, задам уточняющие вопросы, это вопросы нужны для уточнения, есть ли кр терии воспалительных заболеваний который обязательно должны быть при спондилоартритах, без них диагноз не ставится:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
После ответа на уточняющие вопросы, про гибп также напишу( когда назначается)
Домуллоджон Абдухафизович, 1- если честно, то вообще не болит ничего, изредка бывает немного в спине ,когда что-то долго делаю ,и то не сильно посижу и все хорошо становится.2-после групповых занятий чувствовала себя отлично, приятная лёгкая боль на утро после тренировок в ногах, 3-нет, 4-нет,5-нет, 6-ночьб изредка только тянет ноги и все, 7-в подростковом периоде был гастрит , сейчас ничего не беспокоит уже давно,7- практически никогда вообще ничего не болит . Поэтому мне немного непонятно,что за генно инженерная терапия ,нужна ли она мне ,что это вообще такое? Модно ли заниматься спортом? Может стоит только кардио делать или как? Боюсь рецидивов иридоциклита
По жалобам данных за воспалительные боли в спине, которые встречаются при спондилоартритах не описываете, на основании пройденных обследований диагноз не ставится, поэтому 1. очно обратиться к зав ревматологии, чтобы она ознакомилась со всеми обследованиями, правильно ли поставлен диагноз лечащим врачом.
2. Гипб просто так не рекомендуют, когда наблюдается активность спондилоартрита и сульфасалазин без эффекта, то тогда можно обсудить гипб , поэтому вернемся 1пункту, пересмотреть поставлен диагноз.
На счет физ нагрузок, спорт и тд, если диагноз не подтвердится , то ограничений нет .
Частые обостерения иридоциклита могут быть , как отдельное заболевание не связанное с аутоиммунными заболеваниями, поэтому , возможно все сложилось так, что все симптомы которые бывают при спондилоартритах, но повторюсь диагноз ставится только на основании ( критерии воспалительных болей в спине)- где боль при физ нагрузках уменьшается, в покое усиливается, ночные боли в нижней части спины от чего просыпаетесь, скованность более 30 минут, таких симптомов не описываете.
Очно пересмотреть поставленный диагноз
Домуллоджон Абдухафизович, поняла, спасибо. Вот и я думаю,что в целом у меня вообще нет болей , поэтому пойду однозначно к заведующей и пусть она сама ещё раз проверит
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на основании положительного HLAB-27, признаков сакроилеита по МРТ и рецидивирующего иридоцикдита уже может быть выставлен аксиальный спондилоартрит. Для профилактики иридоциклитов и прочих серьезных осложнений со стороны зрения, защиты позвоночника и суставов, могут быть использованы ГИБП. Данные препараты уже много лет успешно используются в ревматологии, риск развития онкологии при грамотном лечении не выше, чем в популяции.
Спорт важен. Важно выполнять упражнения, ориентируясь на активность заболевания. Можно использовать упражнения сайта ббехтерева.ру
Арина Игоревна, а что это вообще такое Гибп? Как это происходит? Вводят препарат какой-то или как?и что будет если не делать такую терапию?
Это препараты, направленные на блокирование определенных звеньев воспаления. Обычно их назначают если базисные препараты (сульфасалазин, метотрексат) неэффективны. Чаще вводятся дома подкожно. ГИБП направлены на замедление разрушения суставов, позвоночника, для лечения иридоциклита и снижения вероятности последствий.
Арина Игоревна, они не опасны для организма? Не вызывают ли какие-то страшные болезни?
При регулярном наблюдении врача и лабораторном контроле - нет
Принятый ответ
Добрый день!
Гибп это препараты,которые используют в лечении спондилоартрита,при следующих ситуациях,согласно клиническим рекомендациям в нашей стране:
1. При высокой активности болезни и при резистентности ( устойчивости) двух НПВП, которые назначали один за другим,в полной терапевтической дозе с длительностью применения в целом не менее месяца. Или если есть поражение суставов помимо позвоночника и в течение 12 недель нет эффекта от сульфасалазина в дозе 2-3 грамма.
2. При наличии у человека рецидивирующего увеита,который не поддается терапии ( это поражение глаз)
3. При наличии коксита, без учета активности болезни. Это воспаление тазобедренных суставов
Ваша ситуация попадает под второй пункт вполне.
Потенциальные отдаленные риски онкологических заболеваний при приеме гибп хотя и небольшие,но все же есть (например, лимфомы). Сейчас много исследований по этому поводу. Риски очень очень малы.
Гибп действуют на главные звенья воспаления,блокируют специфические вещества иммунной системы (цитокины), которые являются главными активаторами заболевания
На фоне приема гибп быстрей можно достигнуть ремиссии и дольше удержать.
Гибп обладают по последним научным данным,доказанной способностью замедлять или даже останавливать прогрессирование структурных повреждений в позвоночнике.
Касаемо спорта. Не только можно,но и нужно им заниматься в таких ситуациях. Лфк показана на ежедневной основе