После операции по удалению желчного пузыря остался шрам.Как можно его убрать?
Добрый день! После операции по удалению желчного пузыря остался шрам чуть выше пупка. Он выглядит как небольшое углубление, а не как обычный шрам. Остальные проколы почти не заметны. Можно ли как-то уменьшить или устранить это углубление? Есть ли мази или другие средства, которые могут помочь? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
В первую очередь нужно понимать сроки, прошедшие с момента операции.
Если прошло не более трёх месяцев, то можно попробовать, например, крем «Имофераза» (сразу нужно понимать, что это не панацея!).
Если прошло до года, то можно попробовать применять «Ферменкол» совместно с физиопроцедурами.
Если же больше года, то тут консультация врача-дерматолога-косметолога с целью решения вопроса о потенциальной "обработке" лазером.
Финальный вариант — иссечение с наложением косметического шва.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Операцию мне сделали 10 февраля. Подскажите, пожалуйста, не наврежу ли я себе, если сначала буду использовать мазь-крем «Имофераза», а если она не подойдёт, то после неё применю «Ферменкол»? Также хотелось бы узнать, какие физиотерапевтические процедуры мне подойдут. Спасибо вам, сейчас напишу отзыв.
Принятый ответ
Если речь идёт о 10 февраля, то тогда можно начать смело с «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев!
Последующий переход на, например, «Ферменкол» вреда не нанесёт.
По поводу корректных процедур сориентирует врач-физиотерапевт при очном осмотре.
Спасибо за отзыв 😊
Дмитрий Юрьевич, И вам спасибо большое за ответ )