Апиксабан
Здравствуйте уважаемые врачи . Подскажите пожалуйста . Маме ( 62г) назначили препарат апиксабан. Она прошла операцию по удалению опухоли мж + курс лучевой терапии ( диагноз рмж 1 стадия , без метастаз) все успешно. Далее назначили гормональную терапию на 5 лет . И вот из за густой крови препарат описанный выше Стоит ли его принимать? ( побочка головные боли сейчас) и есть ли возможно аналог получше?
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Да, прием препарата Апиксабана(Эликвис) обоснован.
В данном случае рак молочной железы и гормональная терапия, возраст значительно повышают риск тромбозов.
Исходя из этого назначение апиксабана вероятнее всего связано не лечением «густой крови», а с профилактикоц тромбозов (тромбоэмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен, инсульта).
При приеме Апиксабана головная боль — возможный побочный эффект апиксабана (встречается нечасто, но описана в инструкции).
⚠️Однако нужно убедиться, что это связано именно с препаратом, а не с другими причинами .
Схожие препараты с апиксабаном: ривароксабан и прадакса. Они схожи по эффекту и механизму действия.
Если сравнить все эти 3 препарата
1️⃣Апиксабан принимают 2 раза в день, что обеспечивает более стабильную концентрацию в крови без резких пиков.
2️⃣Ривароксабан принимается 1 раз в день (удобнее), но пик концентрации выше.
3️⃣Дабигатран может вызывать диспепсию (расстройство желудка).
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких ситуациях прием апиксабана целесообразен и обоснован с целью профилактики тромбообразования на фоне гормональной терапии
Самостоятельно отменять препарат нельзя
Головная боль как побочный эффект апиксабана это довольно редкое явление. Уточните пожалуйста, отследили четкую связь появления головной боли с приемом препарата?
Из гормональной терапии что принимаете? Головная боль может быть и на нее
В таких случаях, если в течение нескольких недель приема препаратов не будет снижаться частота и выраженность головной боли, в таких случаях можем рассмотреть переход с апиксабана на ривароксабан
Также в таких случаях важно контролировать давление и пульс, какие цифры держатся?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Гормональная терапия при онкологии молочной железы значительно повышает риск тромбообразования
Тамоксифен , если принимается он , увеличивает свертываемость крови через влияние на синтез факторов коагуляции в печени и угнетение антитромбина. Риск венозных тромбоэмболий возрастает в 2-3 раза
Если назначен ингибитор ароматазы - летрозол, анастрозол, эксеместан , риск ниже, и показания к антикоагулянту нужно уточнять
Помимо препарата , сам онкологический процесс даже после успешного лечения временно поддерживает состояние гиперкоагуляции
📌Апиксабан - один из самых изученных и рекомендованных антикоагулянтов у онкологических пациентов. Он не уступает по эффективности с низкомолекулярными гепаринами и при этом не увеличивает риск кровотечений
Из класса прямых оральных антикоагулянтов основные альтернативы - Ривароксабан
Более старый вариант - низкомолекулярные гепарины в инъекциях , Эноксапарин, Дальтепарин - неудобны из-за ежедневных уколов
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что назначение апиксабана вашей маме это оправданная мера для защиты от инсульта и тромбов. Онкология и гормональная терапия действительно сильно повышают вязкость крови и соответственно возрастает риск тромбозов, поэтому таким назначением врач страхует вашу маму от этих опасных осложнений. Головные боли в начале приема бывают, обычно они проходят сами за несколько дней. Прямых аналогов и даже лучше, с таким же профилем безопасности и эффективности, к сожалению, нет: т.к именно апиксабан считается одним из самых стабильных и предскеазуемых препаратов в своей группе. Рекомендуется следить за симптомами: если головная боль станет очень сильной или появятся синяки без причины, нужно показаться врачу очно, не откладывая, чтобы скорректировать дозировку.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Апиксабан назначают не совсем из-за густой крови, а для профилактики тромбозов. Гормональная терапия, онкология в анамнезе и плюс возраст могут давать высокий риск тромбоза, поэтому польза от предотвращения осложнений многократно превышает риск побочных эффектов. Головная боль может быть как случайным совпадением, так и реакцией, конечно терпеть ее не рекомендуют, возможно лучше обсудить с лечащим врачлм вопрос снижения дозы или заменить на ривароксабан (ксарелто).