Консультация кардиолога /

Можно ли совмещать Клопидогрел и Апиксабан — вопрос №2330448

Женщина 77 лет (есть проблемы с сердцем, выписку от кардиолога прилагаю). неделю назад перенесла операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава (после перелома шейки бедра).
До операции кардиолог назначил схему лечения:
Лозартан 75 мг ×2 р.
Амлодипин 5 мг×1р
Аторвастатин 20 мг×1 р
Клопидогрел 75 мг ×1 р

После операции при выписке ей назначили Апиксабан 2,5 мг. ×1 р.

Достаточно ли применение Апиксабана 1 р. в сутки, если в инструкции написано 2 раза?
Возможно ли сочетать Клопидогрел и Апиксабан в таких дозировках?

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа впервые выявленный; блокада передней ветвилевой ножки п.Гиса.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае лучше использовать один апиксабан, но в дозе 2.5 мг 2 раза в сутки, однократно он не используется.
Клопидогрель отменить.
Жалобы беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пульс стал высокий 70-80 в покое. Раньше был 40-50. Это из-за лекарств? Это норма?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, давление стало ниже, поэтому и чсс уаеличилось.
Какое давление?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление сейчас стало в пределах 110/80 (120/79, 106/75)
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Можно добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки для урежения пульса, он не снижает давление
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кира.
Апоксабан нужно принимать по 2,5 мг*2 раза в день. На время приема апиксабана клопидогрель отмените, потом опять возобновите его прием. Судя по диагнозу, нет необходимо принимать их вместе. Какие давление и пульс на фоне терапии?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Давление 106/75, 119/80, 123/82.... Пульс в покое 70-80, хотя раньше 40-50
Кардиолог
Максимальная суточная доза лозартана - 100 мг, Вам назначено больше. Принимайте - по 50мг*2 раза в день. Чрезмерное снижение давления ( ниже 110) сопровождается повышением пульса. И амлодипин немного повышает пульс. Если плохо переносите такой пульс, то замените амлодипин на изоптин СР 240 мг, полтаблетки утром 1 раз в день - он снижает и давление, и пульс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сочетание препаратов возможно, кратковременным курсом не опасно. Однако эликвис работать начинает с дозы 2.5 мг два раза в день.
Пока идут вместе Клопидогрель и эликвис, желательно защищать желудок, пейте по утрам нольпазу 20 мг за 20 минут до завтрака.
Чтото беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте апиксабан принимайте 2 раза, клопедогрель отмените