Чем можно заменить Апиксабан?
Здравствуйте! У мамы постоянная фибрилляция предсердий, гипертоническая болезнь 3 ст., было 3 инсульта, сейчас назначен препарат Апиксабан 5 мг. 2 раза в день. Ранее маме назначали Ксарелто 20 мг., но у нее были от него кровотечения. Подскажите, не будет ли у нее снова кровотечений от Апиксабана ( он вроде схож с Ксарелто ), и можно ли заменить Апиксабан на Тромбо АС? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Какие кровотечения были? Какой у мамы вес? Сдавали ли вы анализы на креатинин?
Анастасия, были постоянные кровотечения из десен, один раз желудочное кровотечение, креатинин сдавали 87
Учитывая 1 ) вес меньше 60 кг 2) скорость клубочковой фильтрации 56 мл мин 3) желудочное кровотечение
Можно принимать эликвис 2.5 *2 рд- но лучше очно проконсультироваться с ведущим Вас кардиологом, так как у него более полная картина болезни.
Анастасия, благодарю за ответы! Всего Вам доброго!
Добрый день! Пероральные антикоагулянты: эликвис, ксарелто, прадакса- удобны, эффективны, переход с одного на иной безопасен. Подбор дозы с ориентииром на показатели: веса, анализов крови, наличия обострения заболеваний жкт. Онкологии нет?
Прием тромбо асс в вашем случае неэффективен.
Эльвира, онкологии нет, вес 44-45 кг, есть эзафогит, принимает постоянно омепрозол.
что по анализам? Креатинин, общий анализ крови сдавали?
Эльвина, анализов в выписке куча, креатинин 87, какие показатели еще нужны?, я напишу
Эльвина, апиксабан назначили 5 мг. два раза в день.... сейчас она принимает Тромбо АВ 100 мг. вечером.
Тромбоа асс нет смысла ей принимать
Учитывая данные, можете принимать апиксабан по 2.5 мг ×2р/д. Коррекция дозы, ведение пациента по м/ж у кардиолога очно.
Эльвина, благодарю, за подробные ответы! Всего Вам доброго!
Пожалуйста, будьте здоровы!