Повышены АСТ, АЛТ, СРБ+ОАК
Добрый день, в течение недели болел бок слева, под ребрами+ общее самочувствие было не очень (слабость и т д) сдал анализ крови и сделал УЗИ брюшной полости . К врачу смогу попасть через несколько дней, хотелось бы услышать мнение, что это может быть? Какая дальнейшая тактика? Гепатиты сдавал где то полгода назад-все было отриц. Вес в номе (87 кг при росте 178) питаюсь правильно , занимаюсь спортом . За неделю до этого была простуда , пил амоксиклав в теч. Трех дней. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов и лимфоцитов, снижены нейтрофилы , срб незначительно повышен - указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение числа эритроцитов может указывать на дефицит питья, рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
В биохимии повышены алт и аст - печеночные ферменты. По узи есть признаки диффузного изменения печени, увеличение печени, загиб желчного пузыря с застойными явлениями - все это может привести к повышению алт и аст, в том числе приём антибиотиков. В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (улучшает свойства желчи и желчеотток) 10 мг/кг веса 2 недели - 2 месяца, гепатопротекторы (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели). Динамика анализов через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови повышение лейкоцитов, лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, по мере выздоровления должно прийти в норму. Повышение эритроцитов незначительно, говорит о небольшом сгущении крови, может быть так же после перенесенного заболевания, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим.
В биохимическом анализе повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), по узи ОБП (увеличение печени, застой желчи) может быть на фоне приема антибиотиков, часто рекомендуют контроль биохимии в динамике, для лечения часто назначают урсодезоксихолиевую кислоту 500 мг на ночь 2-3 месяца, соблюдение диеты (например стол №5)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусно-бактериальной инфекции (повышены лимфоциты, лейкоциты).
СОЭ в норме, данных за острый процесс нет. С-реактивный белок ультрачувствительный используют в кардиологической практике. Для оценки остроты воспаления сдают обычный С-реактивный белок.
Причиной повышения АЛТ и АСТ может быть вирусная инфекция , нарушение оттока желчи (застойные явления в желчном пузыре), прием антибиотика.
Для поддержания печени и улучшения реологических свойств желчи рекомендуют курс желчегонной терапии : урсосан 500 мг по 1 к в обед, 1 капс на ночь, 2-3 месяца. С последующим контролем уровня АЛТ, АСТ, билирубина; узи органов брюшной полости.
При болях в животе можно принимать спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое , что приходит на ум, это вирусная инфекция - вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус
В общем анализе крови выраженный лимфоцитоз , тромбоциты снижены , АЛТ и АСТ повышены, слабость, боль в левом боку под ребрами , там находится селезенка , которая при таких инфекциях реагирует первой
ВЭБ-инфекция вызывает воспаление печени с подъемом трансаминаз в 2-10 раз от нормы
Также нельзя исключить лекарственное поражение печени от Амоксиклава
Препарат ходит в топ-3 препаратов по частоте вызываемых лекарственных гепатитов. АЛАТ, АСАТ растут через 1-3 недели после начала курса, ГГТ при этом может оставаться нормальным. Амилаза в норме , что говорит о том, что поджелудочная железа не затронута
Также возможны обе причины сразу. Перенесли вирусную инфекцию, пили антибиотик, и оба фактора вместе «ударили» по печени
Печень - основной орган фильтрации, и любой вирус или токсин вызывает воспаление гепатоцитов . Когда клетки повреждаются, они выбрасывают в кровь АЛАТ и АСАТ - это маркеры повреждения . Лимфоциты растут потому, что иммунная система выбрасывает клетки для борьбы с вирусом. Тромбоциты снижаются, потому что при вирусных инфекциях они потребляются активнее, и иногда сам вирус подавляет их производство в костном мозге
Сладж в желчном пузыре и его деформация -это часто анатомическая особенность плюс застой желчи на фоне воспаления
В подобных случаях можно посмотреть антитела к ВЭБ -IgM VCA, IgG VCA, EA, EBNA , антитела к ЦМВ IgM, IgG . Также имеет смысл пересдать АЛАТ и АСАТ через 1-2 недели в динамике
В подобных случаях важно полностью исключить алкоголь , не принимать парацетамол и НПВС , временно прекратить интенсивные тренировки
При вирусном гепатите в рамках ВЭБ специфического противовирусного лечения нет - иммунная система справляется сама, лечение поддерживающее. При лекарственном поражении печени главное - убрать причину , Амоксиклав уже отменили
Гепатопротекторы , как, например , урсодезоксихолевая кислота по 10-15 мг/ кг веса в подобных случаях также может быть полезна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов, срб и снижение нейтрофилов.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Показатели самостоятельно придут в норму после выздоровления в течение 2-3 недель.
Отмечается эритроцитов.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
В биохимии отмечается повышение АЛТ, АСТ. Причиной может быть прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс), а так же описанные по узи изменения печени, застой в желчном пузыре.
В таких случаях рекомендуют соблюдать диету, подвижный образ жизни.
При застое желчи назначают желчегонный препарат урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца,
гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц. После лечения рекомендуется анализы пересдать.