Консультация терапевта /

Билирубин по трем параметрам повышен. — вопрос №41480

Здравствуйте, мне 47 лет, рост 168 ; вес 68 кг .Из общего анализа -Эритроциты- 4.81; Гемоглобин-141.0; Гематокрин 44.3 анализ Билирубин общий - 51.30 мк моль/л. Билирубин прямой -6.70 Билирубин непрямой 44. 60. Выписала именно те , что не в норме.) Терапевт не может обьяснить отчего и что мне делать . Отправила к инфекционисту , инфекционист к гастроинтерологу, Может быть высокий билирубин из за ( перегиба шейки желчного) ? Сделала Узи печени - норма. Желчный - стенки утолщены до 3 мм неравномерно уплотнены. размеры в норме . В шейке перегиб. В просвете эхо позитивные хлопьевидные включения в небольшом колич-ве. Холедох не расширен С - образный. Поджелудочная - Эхогенность умеренно повышена . контуры ровные . участками не ровные. Общий проток подж. жел. не расширен размеры в норме. Селезенка- в норме Анализ на гипатиты - отрицательный.пью мало воды т. к отечность небольшая сразу наблюдается. Анализы есть на руках , а что делать не знаю.

Терапевт
Виктория, для начала Вы должны удостовериться в качестве проведенного исследования (УЗИ брюшной полости), возможно, стоит сделать повторно у другого специалиста? При описанной Вами картине возможны следующие варианты: 1) не исключено, что из-за перегиба (повторить УЗИ и в идеале сделать КТ или МРТ органов брюшной полости (печени)) ( 2) у вируса гепатита существует инкубационный период и выявить его в течении 6 мес от момента инфицирования с помощью анализов на антигены невозможно, только ПЦР-диагностика может помочь (полимеразные цепные реакции); 3) длительный прием лекарственных средств в частности нестероидные противовоспалительные средства). На мой взгляд, причина в перегибе у меня была такая пациентка, но это сугубо моя точка зрения.
Клиент
Андрей, Здравствуйте, а может быть синдром Жильбера , который проявился с возрастом и стоит сдать анализ на него? Хотя я без намека на желтизну. особо не на что не жалуюсь .И если я буду соблюдать питьевой режим, билирубин выходит с водою или нет?

Терапевт
А может))) только в молодом возрасте он манифестирует после 20 лет, мужчины болеют чаще в 8 раз и в Африке он распространен. Вы до того как обнаружили повышенный уровень билирубина никогда до этого не сдавали биохимический анализ крови?! Я Вам свою точку мнения высказал. Синдромом Жельбера занимаются гастроэнтерологи, но, чтобы его диагностировать, нужно исключить, то о чем я выше писал.
Клиент
Андрей, сдавала , все всегда было в норме и платные и бесплатные.. Сейчас смотрю Эритроциты- 4.81; гемоглобин -141.0; гематокрит- 44.3 средний обьем тромбоцитов- 11.5 делала в клинике вызывающей доверие.Про Жильбера это инфекционист мне посоветовал и тоже указал на дискинезию желчного пузыря и перегиб легкого холестаза..Значит мне к гастроинтерологу обращаться с дальнейшим лечением?
Терапевт
Водой... скорее всего нет, потому что причина не установлена. Билирубин накапливается в крови, разбавив кровь Вы можете понизить мнимо уровень билирубина по результатам последующих исследований крови, но установление истинной причины-является залогом лечения. Зачем устранять симптомы-симптоматическое лечение?! Лечение должно быть патогенетическим, т.е. причинно-следственная связь должна быть установлена, которая привела к возникновению симптома гипербилирубинемии.
Клиент
Андрей, по поводу биохимического анализа Вас поняла . делала последний раз 2 года назад, освежу . Вот только обидно что я принесла все анализы крови и УЗИ терапевту , она меня отправила к инфекционисту, инфекционист к Жильберу....
Терапевт
А Вы поймите, что медицина наша в таком плачевном состоянии, что самому уже хочется плакать и бежать... Медицина, в которой больше половины людей я ВРАЧОМ назвать не могу-черствость, неграмотность и нежелание быть грамотными. И в этом отчасти вина не только их (хотя я их не оправдываю). Когда ты видишь, понимаешь всю ситуацию, когда - таксист или тракторист зарабатывает больше тебя, когда ты работаешь на 1,5 ставки. Становится грустно, что твои знания и мозги никому не нужны. Мои пациенты (участок более 2500чел) за 11 лет не написали в мой адрес ни одной жалобы в мой адрес. А стал уже и неврологом и кардиологом и ортопедом, и гастроэнтерологом, и Лором чтобы помогать им, чтобы их не гоняли "как собак туда сюда". Наплевательство и работа, спустя рукава- это удел нашей медицины, а причина, на мой взгляд, уровень оценки нашего труда и конечно же не без человеческих качеств. В медицину вваливаются огромные деньги, закупают дорогостоящее оборудование, а работают на нем зачастую "люди, у которых есть диплом с высшим мед образованием" и звание Врач, мне лично, трудно дать. Сам уже начинаю думать куда уйти из этого ада, но любовь к профессии, часть души, которой оставил на своем участке пока не дает этого сделать. Видеть, осознавать все это и понимать, что ты бессилен становится все труднее и труднее. Видеть, как люди не отягощенные интеллектом, получают такую же зарплату, а то и больше как минимум неприятно и обидно. Если выполнять те объемы работ, которые нам дают (терапевтам): количество пациентов в сутки, медосмотры, ведение документации огромного объема документации, аналитическая работа, планирование- при количестве населения вдвое, превышающее нормативные показатели Федеральных законов, то 24 часа не хватит, чтобы выполнить все идеально!!! Ну да ладно... Пусть будет на Богу угодно!
Советую динамическое наблюдение за показателями билирубина, "Дискинезиями" должны заниматься терапевты или гастроэнтерологи.
Терапевт
Телевизор и существующая реальность очень сильно разнятся! И в этом на мой взгляд виноват не Президент, а ....сами знаете кто.
Клиент
Андрей, вот видите, а я наоборот позавидовала врачам, сидят в кабирете чисто, сухо, кондиционер , она иногда покер раскладывает в компе и в игры играет , это видно в открытом оконном стекле как в зеркале, Я решила идти к главврачу, чтоб она смотрела анализы, раз терпит такое и держит таких врачей высшей категории. Я 12 часов на ногах, то на сквозняке , то в духоте не проветриваемой,это где как повезет. с 10 до 21.00 и зарплата тоже 18.5 руб.Но комбайнером я не завидую , Дядька был комбайнером и в деревню погостить приезжала, знаю эту профессию изнутри.Везде хорошо , но нас там нет.
Терапевт
А я и не завидую и никогда этого не делал и чужие деньги тоже не считаю. У них тяжелый физ труд, у меня тяжелый интеллектуальный, который по энергетическим затратам сопоставим! Только у меня ответственность за жизнь людей, в том числе уголовная, у них ее нет! Скажу Вам по секрету, что в Германии врачи живут в отдельном охраняемом районе, именно живут, поэтому у них есть время и почитать научную литературу, заниматься спортом и есть стимул самоусовершенствования, потому что они знают, что их жизнь (заметьте, жизнь, а не существование) обеспечена. А у меня этой возможности нет. Если бы у меня было 9 жизней и я бы не печалился особо, только живу я 1 жизнь и ребенку своему как и любой нормальный родитель я хочу дать достойную жизнь. Я не жалуюсь на жизнь у меня все отлично, но только благодаря бизнесу, я сумел чего-то достигнуть! Мне обидно, что в Турции и не совсем цивилизованном Египте, когда слышали, что мы врачи люди перед нам чуть ли ни кланяться начинали и зарплаты там у них 8-10тыс у.е, при уровне медицины недалеко ушедшей от нашей. Еще раз повторяю если бы не моя любовь к профессии, желание помогать беспомощным и доверчивым людям я бы давно уже ушел!!! Хочется чтобы ценили твои мозги и твою преданность делу, а не равняли тебя с некоторыми...
Клиент
Андрей, Людей с такими понятиями мало сейчас . У нас врачебная мафия, по блату занимают места и посты. И не бояться и совесть не мучает.Может наши депутаты повысят не только себе зарплату.!
Клиент
Андрей, у меня к вам вопрос , вы бы что посоветовали при моем УЗИ желчного пузыря и заключении ? Делала это УЗИ у врача к которому есть доверие. Процент ошибки УЗИ мал.
Терапевт
Болезненная тема уже сердце болеть начинает, а мне всего лишь 34, "тарахтит", как у моих бабулек!!! Не хочу себя травмировать... От наших переживаний, только нам хуже становится... Мы песчинки, которых даже никто и не заметит! Только жаль, что Президенту нашему лапшу на уши вешают, что все хорошо и прекрасно, а я вижу и понимаю, как эта лапша готовится... насколько терпения хватит, столько и поработаем))) а дальше катись оно!!! Что говорить если под Указы Президента подстраиваются, чтобы головы не полетели, чтобы местечки сохранялись, а те, кому не все равно, молча идут и делают свое дело так, как их учили. На все воля Бога и карма для каждого неизбежна, в этом я точно уверен! Да и не в деньгах в конце концов счастье! Если бы тебя "не туркали", когда ты стараешься делаешь как надо, все для людей, а ты то ту бумажку не заполнил, то еще, что-нибудь! Пытаются из тебя делать идиота, а условий для нормальной работы не создано и на 30%, а требуют 100%. Законы есть- но выполнять их должны только лечащие врачи. Тогда и на работу "ходилось" бы с удовольствием, достаточно слышать от людей приятные отзывы. Вот я, наверное, уже лет 500 проживу- мне наверное столько нажелали (почти каждый говорит)!. Так что давайте закроем эту тему. Революционерами нам точно не стать))) не те времена)))
Клиент
Андрей, у Вас еще она болит! У меня от всего происходящего уже идет защита организма.Я постоянно юморю, все перевожу в шутку , так легче жить. а может это наследственное от отца. Успехов Вам во всем и если Вам люди от души на желали , так оно и будет!
Терапевт
Для снижения уровня билирубина в настоящий момент принимайте аллохол (желчегонное средство), карсил в качестве растительного гепатопротекторного препарата, для эвакуации из кишечника -адсорбенты (уголь активированный-дешево, энтеросгель, фильтрум сти-средней стоимости), в Вашем случае возможен прием урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан-дорого, урсодез-дешевле). После лечения контроль уровня билирубина. Рекомендую динамическое наблюдение за показателями билирубина, в случае нарастания и появления внепеченочных проявлений, ухудшающих качество жизни (зуд, горечь во рту и т.д.), обратиться на конс к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Говорят еще бабушки "правят живот", можете поискать у нас такие есть.